Новосибирск
+28°
Boom metrics
Происшествия22 августа 2011 11:00

Под Новосибирском судят банду «пираний»

Жертвы преступников и прокуратура просят заменить судью, которая, по их словам, неправильно допрашивает грабителей. [видео]

Около трех лет под Новосибирском промышляла банда безбашенных молодчиков. Семеро парней в возрасте от 20 до 30 лет грабили, вымогали деньги, проворачивали аферы… Их боялись многие жители Коченевского района, но не решались жаловаться. Знали, что эти семеро, если понадобится, буквально загрызут. Недаром, сообщники сами называли себя «пираньи».

Жертвами становились одинокие пенсионеры

И все-таки один из пострадавших написал заявление: «У меня похитили 300 тысяч рублей. Прошу найти виновных и привлечь к уголовной ответственности». Следователи стали расспрашивать пострадавшего: как его обманули? когда? что говорили злоумышленники? В итоге правоохранительные органы и вышли на банду.

- Как правило, жертвами «пираний» становились одинокие пенсионеры, граждане, которые не прочь выпить. Схема, по которой работали злоумышленники, была довольно-таки примитивна: либо запугивали, либо спаивали - делали все, чтобы вывести человека из адекватного состояния. Потом оформляли генеральную доверенность на продажу жилья. А заключив сделку, забирали деньги жертвы себе, - рассказывают о банде в полиции. - Иногда под разными мнимыми предлогами просто вгоняли людей в долги и заставляли рассчитываться. До тех пор, пока у пострадавших ничего не оставалось.

Помощник прокурора Коченевского района Евгений Овчинников

Когда сыщики собрали с жертв заявления, выяснилось, что на счету «пираний» 21 преступление. А общий ущерб, нанесенный жителям поселка, исчисляется миллионами рублей.

Следствие просит заменить судью

Судебный процесс над арестантованными начался зимой текущего года, но приговор еще не вынесен. Более того, потерпевшие считают, что он может оказаться беспрецедентно мягким. Говорят, что на суде все криминальные события буквально переворачиваются с ног на голову.

- Свидетелей и потерпевших допрашивают до тех пор, пока не прозвучат те слова, которые в той или иной мере оправдывают действия подсудимых, - говорит один из участников процесса.

Директор Коченевского центра права «Недвижимость и земля» Ирина Сесорова

В правоохранительных ведомствах тоже считают, что процесс протекает довольно странно.

- В ходе рассмотрения уголовного дела государственным обвинителем судье был заявлен отвод. По мнению обвинителя, судья нарушил принцип состязательности сторон. Но ходатайство прокурора об отводе судьи было отклонено, - сообщает прокуратура Новосибирской области.

Иначе говоря, обвинитель был за то, чтобы ведение процесса передали другому судье. Однако служительница Фемиды, которая занимается громким делом, отказалась капитулировать.