
На сегодняшний день 1760 жилых домов Новосибирска остаются без горячей воды. Большая часть этих домов находится в районах, подключенных к ТЭЦ-5. Горячей воды сегодня нет в части домов правобережья - в Октябрьском, Центральном, Дзержинском и Заельцовском районах города. Дело в том, что сейчас проводятся гидравлические испытания. Они начались в понедельник, 15 августа, и завершатся сегодня, 19 августа. Но горячая вода вернется на этой неделе далеко не во все дома...
- В магистральных и квартальных трубопроводах на правом берегу Оби обнаружены 159 дефектов, и эта цифра пока не окончательная, поскольку испытания продолжаются, - объяснил «Комсомолке» Роман Корниенко, начальник диспетчерского управления «Новосибирскгортеплоэнерго». - На левом берегу порывов трубопроводов было 190. Там испытания завершились еще 12 августа, но горячая вода вернулась не во все дома, поскольку наши специалисты работали над устранением дефектов. Например, жителям некоторых улиц Ленинского и Кировского районов города (улицы Ватутина, Петропавловская, Новогодняя, Пархоменко) горячую воду должны были дать только к вечеру четверга, 18 августа.
Что касается жителей правобережной части города, то основная часть домов получит горячую воду сегодня вечером или в субботу утром. А вот жителям домов, где коммунальщики будут продолжать устранять дефекты, придется подождать еще 5 - 6 дней. Хотя, как заверил Роман Лориевич, часть порывов теплотрасс, особенно в густонаселенных районах и там, где много социальных объектов, устраняется в процессе испытаний. Известно, что коммунальщики будут работать над ликвидацией порывов труб на улицах Фрунзе, Васнецова, Б. Богаткова и Автогенной.
- Все дома Новосибирска должны быть подключены к горячему водоснабжению не позднее середины - конца следующей недели, то есть 24 - 26 августа, - подытожил Роман Корниенко.
Куда звонить?
Если в вашем доме долго нет горячей воды, обращайтесь в свою управляющую компанию либо позвоните по телефону единой диспетчерской службы мэрии Новосибирска 051.