Новосибирск
+18°
Boom metrics
Политика12 августа 2011 14:20

Мэрия Новосибирска отрицает свою причастность к исчезновению плакатов с Михаилом Прохоровым

А сторонники "правого дела" думают иначе
Татьяна ГАЙДУКОВА

На прошлой неделе 180 плакатов с изображением лидера «Правого дела» Михаила Прохорова вывесили на центральных улицах Новосибирска. И весь сыр-бор разгорелся из-за того, что провисели они недолго. Новосибирцы их видели с 4 по 5 августа, и уже 6 августа начался демонтаж. Сторонники олигарха утверждают, что это дело рук мэрии, в чем представители муниципалитета сильно сомневаются.

Уже 12 августа в городской управе состоялся брифинг и.о. начальника управления рекламы Сергея Мурзинцева. Чиновник ясно дал понять новосибирским журналистам, что все упреки в адрес мэрии – беспочвенны.

- Поводом для этой встречи стала серия публикаций, в которых активно выдвигались обвинения, в адрес мэрии. Речь шла об указаниях с нашей стороны к демонтажу плакатов с изображением Михаила Прохорова и рекламой некоего социального проекта, - говорит Сергей Мурзинцев. – Но за разъяснениями по этому вопросу, насколько мне известно, ни в пресс-центр мэрии, ни ко мне лично - никто не обратился. Поэтому мы решили сами прояснить ситуацию.

Сергей Мурзинцев, утверждает, что разговоры о том, что мэрия дала указание убрать все 180 баннеров различного формата Прохорова - ошибочны. Более того, во всей этой истории, он увидел некоторые неточности.

- В подтверждение данной теории публикуется некое письмо, с которым я обратился я адрес рекламного агентства (в отдельных СМИ это декларируется как «требование», в других – «просьба»). В нем якобы прошу предоставить данные места под социальную рекламу, – рассказывает чиновник. - Это передергивание фактов из общего контекста. Действительно, письмо областного избирательного комитета о резервировании некоего количества мест под соцрекламу было направлено в мэрию. Это происходит ежегодно накануне выборов, когда избирком информирует о том, что стартует избирательная компания.

Ссылаясь на документы, господин Мурзинцев сказал, что письмо поступило в мэрию 25 июля, а 26 июля такие послания получили рекламные агентства. И их право – участвовать в этом или нет. А проект Михаила Прохорова, (эта информация была предоставлена по запросу Сергея Мурзинцева) стартовала, и контракт на размещение плакатов был подписан с агентством 1 августа.

- Как пояснил представитель компании « Рекламные технологии» монтаж плакатов был осуществлен в рамках действующего договора, - говорит он. - А это уже правоотношения хозяйствующих субъектов и мэрия, в данном случае, не обладает возможностями и способами влияния на агентство. По федеральному законодательству, контроль возложен на УФАС, например, при выявлении фактов некорректной рекламы…

Сергей Мурзинцев так же напомнил журналистам, что плакаты Прохорова демонтировали не только в Новосибирске, а еще в Екатеринбурге, Кемерово, Барнауле, Нижнем Новгороде и так далее, что наводит на определенные размышления…

http://nsk.kp.ru/f/12/image/97/02/2800297.jpg

http://nsk.kp.ru/f/12/image/97/02/2800297.jpg