Новосибирск
+31°
Boom metrics
Общество10 августа 2011 9:20

К концу 2011 года в Советском районе Новосибирска двумя долгостроями станет меньше

Замороженные более чем на 20 лет объекты - поликлинику и бассейн - введут в эксплуатацию.

Жителей новосибирского Академгородка ждет радостное событие. К концу 2011 года должны открыться вторая очередь поликлиники № 14 на улице Демакова и бассейн на улице Полевой (в прошлом еженедельнике мы рассказывали, какие работы на этих объектах уже выполнены).

Больше двух десятилетий строительство этих объектов было заморожено. Но благодаря тому, что Сибирское отделение Российской академии наук (СО РАН) передало недострои на баланс муниципалитета, стройка возобновилась. Работы начались в конце прошлого года, здания планируется сдать в эксплуатацию в декабре 2011-го.

- Жители Академгородка рады, ведь никто не мог поверить, что за год заброшенные стройки удастся привести в порядок, - рассказала Ирина Путинцева, депутат Совета депутатов города Новосибирска. - Радует, что жители нижней зоны Академгородка и Ельцовки смогут получать качественную медицинскую помощь и своевременно проходить обследования. Раньше людям зачастую приходилось ездить в поликлинику верхней зоны, обращаться в 168-ю медсанчасть или частные медицинские центры, где обслуживание на высоком уровне, конечно, стоит немалых денег.

Кстати, вторая очередь поликлиники станет большой по площади - 6 тысяч квадратных метров. Три этажа медицинского учреждения займет детское отделение, рассчитанное на прием 300 пациентов в день. А на двух этажах разместится женская консультация, которая сможет принимать 130 женщин ежедневно. После завершения строительства поликлиника № 14 сможет обслуживать 54 тысячи человек - половину жителей Советского района. Сейчас закупается медицинское оборудование и среди новых услуг поликлиники появится УЗИ тазобедренных суставов, нейросонографические обследования, УЗИ экспертного класса для акушерства и гинекологии. В поликлинике также будут выполнять холтеровское мониторирование - детальное кардиологическое исследование, которое заключается в том, что пульс и кардиограмма пациента фиксируются целые сутки, а данные поступают в небольшую коробочку, закрепленную на теле.

Возобновление строительства после длительной паузы решило и еще одну проблему - на заброшенных стройках иногда играли дети. А ведь такие развлечения могут оказаться небезопасными...

- Дети играли на крыше недостроенного бассейна, который расположен между двумя школами, - говорит Ирина Путинцева. - Слава Богу, никто не пострадал, ведь это могло привести к трагедии. Естественно, строители заколачивали выходы, но детвора умудрялась попадать на площадку. А здание будущего детсада на улице Лесосечной и вовсе облюбовали люди без определенного места жительства. Но сейчас эти объекты снова вернутся детям уже в новом качестве - неся радость, а не угрозу. Теперь дети смогут стать здоровее, плавая в новом бассейне.