Новосибирск
+25°
Boom metrics
Экономика3 августа 2011 18:00

Новосибирская «Лента»: главное – не потеряться в ценах!

Десятки сибиряков ответили на вопросы о гипермаркетах города в специальной анкете на нашем сайте. Высказались они, в том числе, и о торговой сети «Лента»… Корреспондент «КП» решил воочию убедиться, что происходит в торговых залах крупного магазина.
Источник:kp.ru

Десятки сибиряков ответили на вопросы о гипермаркетах города в специальной анкете на нашем сайте. Высказались они, в том числе, и о торговой сети «Лента»… Корреспондент «КП» решил воочию убедиться, что происходит в торговых залах крупного магазина.

Недавно мы опубликовали на нашем сайте анкету, в которой каждый новосибирец мог оставить свои замечания по поводу работы супермаркетов города: обслуживания, цен, качества товара… И наша инициатива не осталась незамеченной – десятки наших читателей оставили свои ответы и комментарии: что им нравится в торговых сетях города, а что - вызывает горячее возмущение! Мы решили расставить все точки над «i» и самим пройтись по супермаркетам города и воочию увидеть, что там происходит. Первой торговой сетью, которую мы посетили, стала «Лента», а именно – магазин на улице Большевистской. Нет, не то чтобы наши читатели как-то особенно ругали именно этот гипермаркет… Просто это один из самых популярных в Новосибирске, а потому к нему следует хорошенько присмотреться.

Без карты даже не ходи…

В «Ленту» я отправился в воскресенье после обеда – самое подходящее время, чтобы закупить продукты на несколько дней вперед. Выбрал ту, что ближе к дому, на улице Большевистская. Впрочем, все гипермаркеты этой сети очень похожи – большой, просторный магазин, где можно вволю побродить и накупить практически любой необходимый в быту товар…

Первым неудобством, которое я заметил, стало расположение самого входа в торговые залы – он всего один и находится где далеко в левой части гипермаркета. Из-за этого хочешь - не хочешь, а обойдешь в поисках нужного продукта всю «Ленту» и потратишь на это путешествие 20-30 минут своего драгоценного времени! Впрочем, это даже удобно - для тех, кто закупается «по полной». А «Лента», в общем-то, и предназначена для масштабных закупок.

Зато сразу порадовало грамотное расположение товара – всему своя секция и свое место. Например, бытовую химию там держат на почтительном расстоянии от продуктов питания. Сперва, как водится, пошел за первостепенными продуктами – хлебом, чаем и прочим. И сразу же столкнулся с тем, что на полках… царит хаос. Не всегда ценники висят там, где лежит товар. Чтобы отыскать ценник на пачку чая, пришлось довольно долго «сверлить» полку глазами. Впрочем, очевидно, что причина этого беспорядка – сами сибиряки, которые то и дело хватают и перекладывают товары с места на место. Издержки самообслуживания, так сказать…

Кроме того, походив по гипермаркету и уже как следует закупившись, я вдруг сообразил, что чуть было… жестоко не обманулся! Дело в том, что по каждому товару в «Ленте» два ценника - на первом указана скидочная цена по карте гипермаркета (обычно она 5-10 рублей меньше), а на втором – цена без карты. Причем этом цена по карте пропечатана очень крупно, и внимание я обратил только на нее, хотя карты у меня не было. Кстати, позже я провел эксперимент - дважды прошел через кассы «Ленты» с товаром. В первый раз кассир спросила, есть ли у меня карта, а во второй – сразу посчитала все без скидки.

Удивило и вот еще что. Несмотря на то, что было воскресенье, полки стояли… полупустые. Например, долго не мог отыскать молочную продукцию, пока не понял, что голый прилавок, где торчали четыре бутылки молока, и есть нужная мне секция. То ли сотрудники «Ленты» не успевали пополнять товар на полках, то ли вообще все закончилось…

Платим за несуществующие граммы…

Уже на выходе вспомнил, что многие читатели нашей анкеты жаловались на то, что в гипермаркетах их обвешивают на покупке овощей и фруктов. Дескать, если посчитать кило мандаринов по ценнику «Ленты», а потом перевесить самому, то выходит разница в 70-90 граммов! Объясняется это легко – от лежки на прилавках зелень попросту усыхает. Мелочь, а за кошелек все равно обидно… Взвесив кило апельсинов, мы действительно установили кое-какую разницу – примерно 50 грамм. Но это, судя по всему, проблема всех без исключения гипермаркетов.

А вот просрочки, на которую часто жалуются клиенты супермаркетов, мне, к счастью, не попалось. Хотя подобные жалобы от читателей были. Максимум, что удалось обнаружить - долгопортящиеся товары на грани срока годности, которым осталось «жить» всего пару недель. И, разумеется, лежалый товар выставлялся на «передовую» прилавка – все всем законам маркетинга. Но в целом в «Ленте» нарваться на просроченный продукт довольно трудно – слишком уж много завсегдатаев этого гипермаркета, которые сметают все с прилавков с быстротой молнии.

Продуктов я набрал на полторы тысячи рублей, при этом сделав запасы еды, по сути, на несколько дней: хлеба, молока, колбасы, сока, несколько кило картошки, цыпленка, макарон, кофе и немного сладостей. В душе посетовав, что жить становится все дороже, направился к кассам… Там все оказалось очень даже неплохо – из 38 касс работали 33, и особых заторов нигде не возникало – из магазина я вышел уже через 5 минут. Сразу начал сравнивать цифры на ценниках, и те, которые мне пропечатали в чеке – тут все без обмана.

И все-таки вывод из всего вышесказанного напрашивается сам собой: когда дело касается наших с вами денег, лучше доверять исключительно своим глазам. Какой бы ни была репутация магазина, всегда смотрите на три вещи: срок годности продукта, его состав (за что вы все-таки платите деньги), и товарный чек, чтобы в него, не дай бог, не прокралась ошибка. Да, при желании, закупиться в «Ленте» можно и дешево, главное не потеряться в путанице ценников и внимательно относиться к тому, что именно вы покупаете.

Насколько различаются в «Ленте» цены на продукты по карте и без нее:

Продукт

Цена по карте

Цена без карты

Макароны Макфа перья любительские, 500 г

21,49

29,09

Греча Ангстрем Ядрица 1 сорт быстроразваривающаяся, 1,5 кг

179

199,50

Печенье театр карабаса шоколадное с орехом и изюмом, 750 г

93,90

97,89

Молоко Простоквашино пастеризованное, 2,5%, 930 мл

27,89

34,39

Колбаса «Сибирское подворье», Казачья, 1 кг

356

374,39

Хлеб Восход украинский новый, 730 г

25,99

27,29

Сметана «Летний день», 15%, 400 г

31,39

32,99

Чай Лента Малина 25 пак. (Россия), 45 г

39,99

41,99

Кофе Jardin Colombia Medelin растворимый пакетированный (Россия), 95 г

119,99

125,99

А вас обсчитывали в торговых сетях? Поделитесь опытом с другими читателям на нашем сайте!