
После взрыва в детском саду в Комсомольске-на-Амуре МВД распорядилось проверить все школы и дошкольные учреждения в России. Новосибирская область не станет исключением - ревизия системы охраны и безопасности в местах, где находятся дети, уже началась.
- У нас только в Новосибирске более 300 детских садиков, понятное дело, что к каждому мы не можем приставить по полицейскому, - рассказал «Комсомолке» Алексей Кириллов, начальник полиции ГУ МВД РФ по Новосибирской области. – Однако, в каждом детском садике есть кнопка тревожной сигнализации, чтобы в любой момент связаться с полицией. Сейчас мы проверяем рабочее состояние этих кнопок.
В некоторых детских садиках есть и видеокамеры, что также может помочь раскрыть преступление, если оно, не дай бог, произошло. А в каждой новосибирской школе дежурят сотрудники охраны.
- За безопасность в дошкольных и школьных учреждениях, прежде всего, отвечает директор, - говорит Алексей Николаевич. – Насколько он предпринимает все необходимые меры безопасности, мы сейчас и выясняем.
До 1 сентября новосибирские полицейские обещают проверить все школы и детские садики. При этом признаются, что даже без распоряжения сверху такая ревизия стояла у них в планах. Таких ужасных случаев, как в Комсомольске-на-Амуре (напомним, там террорист подкинул взрывчатку, замаскированную под баллончик, пострадал ребенок - Прим. ред.), у нас к счастью не было. Однако, из-за разгильдяйства охранников школ в столице Сибири уже случались ЧП.
Например, в начале этого года в одну из школ Заельцовского района без проблем прошел педофил, представившись на проходной отцом одной из девочек. А ему и поверили… Мужчина бродил по коридорам школы чуть ли не полчаса, гоняясь за школьницами. Одну из них негодяй зажал в туалете… И это при том, что в школе с каждого угла потолка свисали видеокамеры! Правда транслируемую «картинку» охранники не смотрели. Видимо, заняты были чем-то другим…
