Премия Рунета-2020
Новосибирск
+14°
Boom metrics
Общество11 июля 2011 7:10

Новосибирские боссы «подсаживаются» на саентологию и навязывают ее своим сотрудникам

Религия, которая обходится адептам в бешеные деньги, постепенно завоевывает Россию [видео + фото + аудио]

В почтовом ящике нет-нет, да и встретится знакомая листовка. Бумажка, размером с четверть альбомного листа, на ней – рекламная «замануха»: «более высокий интеллект, более высокое осознание, больше энергии, лучшее здоровье, сильный дух…». Хочешь получить все это – милости просим в церковь саентологии.

720 рублей – и ты счастлив!

Наверное, каждый видел подобные «агитки». Их раздают на улицах, сбрасывают в почтовые ящики. Кто-то уже давно наслышан о «саенте», кому-то нет дела до незнакомого названия.

Ни те, ни другие обычно не обращают внимания на привычную макулатуру в почтовом ящике. Но над некоторыми любопытство берет верх. Люди звонят по оставленным телефонам, и уже через год «подсаживаются» на семинары и платят немалые деньги за «силу духа» и «высокий интеллект». В Новосибирске количество рьяных фанатов саентологии – полным полно. Из профессионального интереса я тоже набрал телефонный номер.

«Приходите, приходите - мы вам все расскажем. До восьми вечера работаем – только в понедельник выходной», - позвала меня на знакомство с «высокоинтеллктуальной наукой» собеседница на том конце провода.

...Апартаменты новосибирского саентологического центра выглядят скромно. Это небольшой офис в здании Инструментального завода. Кабинет небольшой, на глаз – метров десять квадратных. Вдоль стен – стеллажи с книгами, как в библиотеке. Только литература выглядит более изысканно – некоторые фолианты размером с хорошую энциклопедию. Но переплет поярче, нежели у других книг.

Настольная книга приверженцев нового движения.

Настольная книга приверженцев нового движения.

Завидев посетителя, из-за стола с компьютером спешно встала женщина в сером костюме. Направляясь ко мне, приветствовала дежурной улыбкой:

- Меня зовут – Галина. Вас что-то интересует?

- Да, вот, хочу здоровья, духа и интеллекта, - говорю я.

- Для этого вам нужно познакомиться с Дианетикой, полистайте - Галина протянула мне один из толстенных фолиантов (страниц, этак, семьсот). Потом великодушно предложила менее трудоемкий вариант:

- Есть фильм о Дианетике – 30-40 минут. Давайте, я вам включу?

Короткометражное кино, судя по интерьеру и внешности персонажей, явно было снято в Америке. Сюжет повествовал о том, как молодой парень ненароком отравился протухшим яйцом. После этого любое упоминание о сим продукте вызывает у него тошноту.

По заверениям диктора, подсознание подобным образом издевается над нами постоянно. В течение жизни негативные ассоциации возникают от скрипа автошин, звука духовой трубы, хоть даже от дуновения ветерка… Из-за этого нас и мучают мигрени, колики и необъяснимые волнения. Хочешь избавиться от лишнего дискомфорта – читай Дианетику. Тогда, мол, избавишься от козней подсознательного.

- Можете купить книгу и заниматься, - предложила Галина. – 720 рублей. Будете брать?

Я обещал подумать о покупке. А заодно поинтересовался:

- У вас вот вижу, объявление о семинаре. Можно сходить?

- Конечно. Правда, сегодня он уже заканчивается. Приходите на следующей неделе. Он два дня длится – субботу и воскресенье.

- А цена?

- Нужно будет купить брошюру за 160 рублей и сделать пожертвование. Рекомендуемая сумма – тысяча рублей.

- Рекомендуемая сумма? То есть можно и поменьше заплатить?

Моя собеседница непосредственно улыбнулась:

- Нужно тысячу рублей.

У саентологов есть даже своя религиозная символика. Например - «фирменный» крест

У саентологов есть даже своя религиозная символика. Например - «фирменный» крест

«Все, что имею в жизни – благодаря саентологии!»

В этой теории про бессознательный страх перед яйцом на самом деле чувствуется здравый смысл. Сознание-подсознание… С точки зрения психологии звучит вполне правдоподобно, правда? Да и цена ликбеза на эту тему не пугает: ну что такое тысяча рублей по нынешним меркам. Словом, звучит предложение весьма заманчиво. И откликаются на него многие добровольцы.

Тут, правда, нужно объяснить: единовременной оплаты не хватит, чтобы до конца жизни стать счастливым. На вступительных курсах человеку лишь объясняют, как бороться со своими «тухлыми яйцами», или, как их называют в Дианетике – инграммами.

Для этого нужно пройти серию сеансов «одитинга». Ты вспоминаешь неприятный момент жизни, породивший ту самую инграмму, многократно описываешь ситуацию своему куратору – «одитору».

Полный курс избавления от всех подсознательных напастей может длиться месяцами и даже годами – мало ли пакостей таится в подсознании каждого из нас. Но даже идеально очистившись (на языке дианетики, став «клиром»), человек может и дальше работать над своим оздоровлением.

Можно, например, пройти процедуру очистки организма от токсинов. Для этого разработана отдельная технология. Можно познать навыки эффективного общения… В саентологическом центре очень широкий ассортимент всевозможных программ. Все они стоят хороших денег. Впрочем, это ведь обычное дело: любые курсы, тренинги и семинары продаются нынче за нешуточные суммы. Главное, чтобы люди были довольны. Довольные есть и среди саентологов.

- Занимаюсь уже 19 лет, и все хорошее, что имею сейчас - любовь, работу, семью, доход, друзей, здоровье - это только благодаря саентологии. У меня есть будущее, у меня очень много целей, - не скрывает восторга одна из поклонниц креативного учения по имени Инесса. – Да и несколько моих друзей стали саентологами, моя дочь, моя родственница…

Зазывать в «саенту» родственников – обычное дело. Многие уходят в новоявленную религию с головой, и не обращают внимания на тех, кто говорит что-то против. Но бывает иначе – однажды люди пытаются вырваться. Вот, например, что рассказал «Комсомолке» новосибирский предприниматель Андрей Каверин (фамилии некоторых персонажей мы изменили из соображений их безопасности):

- Как-то мне в руки попала листовка. На ней было написано – «хочешь разбогатеть, стать счастливым - используй технологии «Дианетики». Подумал – интересно и пошел на лекцию. То, что услышал, мне действительно запало в душу. Я и сейчас не сомневаюсь, что в них было разумное зерно… Больше полугода у меня продолжалось состояние эйфории. А потом началась бессонница, раздражительность, нервозность. Я стал ощущать психологическую зависимость от Дианетики, как от наркотика…

Главный «график» саентологов – он показывает пусть к превращению в идеального человека.

Главный «график» саентологов – он показывает пусть к превращению в идеального человека.

Директор пошел в саентологию и потащил с собой все предприятие

Автор саентологии - американец Рон Хаббард. Именно он придумал, как избавлять свое сознание от инграмм и добиваться «полной свободы». Свое учение он объявил новой религией. Поклонников у нее – миллионы. А может быть – десятки или даже сотни миллионов человек во всем мире.

Большинство из них уверены, что нашли в жизни истинное счастье. В лице своих близких частенько находят союзников и разделяют с ними свой интерес. Но бывает иначе: мужья и жены, родители и дети саентологов во что бы то ни стало пытаются избавить семью от увлечения.

- Родственники людей, попавших под влияние саентологии, приходят к нам. Не знают, как самостоятельно вывести своих близких из состояния зависимости. Саентология стремится привлечь к себе как можно большее количество людей. Но в первую очередь тех, у кого есть деньги, - говорит руководитель Информационного центра при соборе Александра Невского в Новосибирске Олег Заев.

Он изучает науку Хаббарда уже добрых лет двадцать – читая литературу и газетные публикации, встречаясь с родственниками саентологов и самими экс-саентологами, которые приходят каяться. Впрочем, покаявшихся не много – увлекательное западное учение обычно не выпускает новичков. А вот родные новоявленных фанатиков – частые гости в кабинете Олега Владимировича.

Олег Заев, возглавляя антисектантский центр, повидал много жертв Дианетики.

Олег Заев, возглавляя антисектантский центр, повидал много жертв Дианетики.

- Под влиянием саентологии в Новосибирске находятся, например, владельцы крупных холдингов. Один из них объединяет 29 крупных ОАО и ООО, - называет Заев тех, кого считает жертвами. Часть дохода этих предприятий уходит в пользу саентологии.

В таком смелом утверждении можно было бы усомниться. Но нам удалось найти одного из бывших сотрудников предприятия, руководитель которой "подсел" на "доходную религию". Марина Чернова согласилась приоткрыть некоторые «корпоративные» тайны.

- Я пришла на предприятие лет восемь назад – тогда еще ни о какой саентологии у нас и речи не было. Потом началось – генеральный директор стал ходить на семинары. А потом семинары стали проходить в организации, и мы все – работники - стали «студентами»! Причем, платить за это нужно было самостоятельно – из собственного кармана, - рассказывает Марина Андреевна. – В коллективе было человек двести – большинство постепенно просто разбежалось. Остались те, кто подсел на Дианетику. Цена многих семинаров, которые посещает сам генеральный директор, я думаю, колоссальна. Предприятие работает за счет старых партнерских связей, но однажды может просто обанкротиться.

В другой компании сотрудники – и действующие, и ушедшие – менее разговорчивы. Во всяком случае – не жалуются. Но некоторые из них рассказывают о таком же массовом обучении заморской «науке». А отдельные труженики даже восторгаются.

- Я имею тысячи примеров того, как, все-таки, классно, что я занимаюсь саентологией. И нисколько не жалею о своем выборе. Планирую совершенствоваться и получать новые знания, - призналась Юлия Смирнова, директор одного из крупных магазинов. – И среди коллег есть парочка людей, которые применяют эти же технологии.

«Парочка» - это определенно преуменьшение. На интернет-форумах можно найти воспоминания соискателей работы в той же торговой сети. Они рассказывают, что при трудоустройстве им предлагали заполнить так называемый «Оксфордский тест» – точно такой же, какой сдают неофиты саентологии.

С одной стороны, интерес к саентологии сильных мира сего – оптимистичный показатель. Ведь люди-то преуспели. Но если попытаться немного вникнуть в экономику одного новосибирского холдинга, «сидящего» на саентологии, то картина складывается иная. Не так давно банку пришлось через суд взыскивать у предприятия долг суммой около миллиарда рублей.

Даже если предположить, что колоссальные деньги ушли не на благо саентологии, то уж точно она не помогла своим адептам озолотиться.

Новобранцев вербуют на бизнес-тренингах?

В России саентология – это целая структура. Есть центры, где изучают Дианетику и проходят всевозможные семинары. А есть организации, которые используют учения Хаббарда в общественной деятельности. Центры под названием «Нарконон» и «Криминон» есть во многих городах.

Первые вправляют мозги поклонникам «травки» и «иглы». Рассказывают, как обходиться без пагубного зелья.

Вторые рассказывают заключенным, как избавиться от негативного шлейфа криминального прошлого, как встать на путь исправления. Общаются «криминоновцы» и со школьниками – для профилактики.

- Одно время в Искитиме усиленно пытались пробиться в школы, чтобы работать с детьми, - приводит пример активности «Криминона» Олег Заев.

У поклонников саентологии есть еще одна необычная «ячейка» - международная ассоциация предпринимателей, которые используют в своем бизнесе технологию управления, разработанную Хаббардом. Ассоциация называется «WISE». Ее члены, а особенно – тренеры – не афишируют свою принадлежность к поклонникам «американского гения». Но если приезжают куда-то делиться навыками, начинают фонтанировать саентологическими терминами.

Ангелина Сомова – руководитель одной из новосибирских компаний – охотно рассказала «Комсомолке» о своем знакомстве с WISE:

- Есть такая компания в Новосибирске – «Объединение Регистрация» - она предлагает различные тренинги. И вот в начале июля собрали руководителей из разных предприятий на двухдневные курсы москвича Александра Байдюшева. Я пришла и была очень удивлена - цитаты в методической литературе оказались «по Хаббарду». Длилось это два дня, стоимость - около 20 тысяч рублей. Но если б знала, что услышу про Хаббард а – ни за что бы не пошла! Боже упаси – у меня знакомая работает в компании где учредители буквально повернуты на саентологии и заставляют изучать ее всех сотрудников! Ни «Криминон», ни «Нарконон», ни представители WISE не заставляют слушателей идти в Дианетику. Но постепенно подкидывают характерную литературу, рассказывают о прелестях американского гения.

- Также в Новосибирске есть структура под названием «Центр развития малого бизнеса». Там тоже проходят различные тренинги для крупных предпринимателей, - делится результатами собственных расследований Олег Заев. – Постепенно там начали преподавать тренеры, которые так или иначе занимаются популяризацией саентологии. Делается это ненавязчиво, но очень эффективно.

Преподаватели, работающие с бизнес-элитой, не козыряют своими познаниями в области Дианетики. Но в своих лекциях нет-нет, да и вставят что-нибудь из учений Хаббарда. А если кто-то из аудитории начинает проявлять интерес – пожалуйста, есть литература для более детального изучения.

Руководитель Центра Нонна Бархатова категорично отрицает подобные претензии. Говорит, что главное – тренеры дают нужные знания. А если и есть элементы из саентологии – то лишь в разумных пределах.

А директор новосибирского саентологического центра Юлия Захарова, вообще, считает неуместными разнотолки об учениях Хаббарда. И все претензии со стороны правоохранительных органов объясняет просто. Мол, стражам закона и госчиновникам просто не выгодно иметь дело с порядочным населением.

- Кто потеряет деньги, если люди будут успешными, счастливыми, здоровыми, да еще - честными, смелыми, уверенными, не дающими и не берущими взяток? Кому это не выгодно? – Многозначительно задает вопрос Захарова. - Посмотрите, что, вообще, в стране делается в отношении прав человека, свободы слова, свободы совести. И тут дело совсем не в Хаббарде.

Поклонники Хаббарда, вовсю продвигают его учения через социальные сети.

Поклонники Хаббарда, вовсю продвигают его учения через социальные сети.

«На меня нападали частные детективы, нанятые саентологами»

Приверженцы «саенты» кажутся очень убедительными. Но по мнению и сыщиков, и православных священников, религиозная деятельность новоявленной религии сводится к тому, чтобы выкачивать деньги из адептов. Но обогащение – это не единственная цель поклонников Хаббарда.

- Во время процедуры одитинга человек рассказывает обо всех самых сокровенных тайнах своей жизни. В организации все это фиксируются – сеансы идут строго под запись. С одной стороны полученная информация в случае надобности используется в целях шантажа. С другой стороны – в шпионских целях, - говорит Олег Заев. – Саентология – это организация, которая по способности завладения информацией превосходит любую сверхсекретную службу. Ведь на «исповедь» приходят люди от простых «лавочников» до банкиров и госчиновников.

Шантаж, шпионаж – такая деятельность может показаться невероятной, когда речь идет об организации, проповедующей интеллект и силу духа. Пытаясь выяснить, насколько реальна угроза саентологии новосибирские православные на одной из конференций по проблемам сектантства познакомились с Джерри Армстронгом - бывшим личным архивистом Рона Хаббарда. В интервью настоятелю собора Александра Невского Александру Новопашину он рассказал много интересного. Вот лишь одна из цитат этой беседы:

- Я был в саентологии и работал с Хаббардом двенадцать с половиной лет: в юридическом отделе, в отделе общественных связей, отвечал за разведку. В течение последних двух лет пребывания в этой организации проводил исследования, чтобы написать новую версию биографии Хаббарда. Собрав архив из его личных документов, я сделал открытие, которое меня буквально потрясло: Хаббард лгал буквально о каждом аспекте своей жизни: об образовании, семье, военных подвигах, о том, что он якобы излечил себя при помощи дианетики. Для меня стало совершенно очевидным, что после всего этого времени, проведенного в саентологии, я не стал более способным, более сильным, не стал умнее. Пришлось бежать, чтобы только сказать, что хочу уйти. Сразу после побега частные детективы, нанятые саентологами, нападали на меня: сбивали машиной, терроризировали на автострадах, шпионили за мной и моей женой, запугивали мою семью и наших соседей».

Возможно, подобному преследованию подвергались и российские флагманы сантологии, пытавшиеся «сбежать». Доподлинных свидетельств этого нет, но известно, что некоторые рьяные поклонники этой религии очень трагично заканчивали свои жизни.

В 2007 году с 19 этажа гостиницы «Новосибирск» выпрыгнула Ирина Шипулина - владелица сети цветочных салонов «Сибирская орхидея». Близким было известно, что женщина была адептом секты «Радастея». Но когда сыщики побывали дома у погибшей, нашли и книжки Хаббарда – видимо с этой литературы начались духовные поиски погибшей предпринимательницы.

В 2008 году в Алтайском крае обезумел владелец торговой сети: он уверился, что его мать – ведьма и лишил ее жизни. Этот предприниматель по фамилии Слета был увлеченным саентологом.

Если эти люди помешались и не из-за книг Хаббарда, то и обещанной силы духа благодаря им они явно не достигли.

Юлия Захарова много лет возглавляет новосибирскую саентологическую церковь и уверяет, что несет людям счастье.

Юлия Захарова много лет возглавляет новосибирскую саентологическую церковь и уверяет, что несет людям счастье.

Оборот саентологической церкви в Новосибирске – миллионы рублей

Рассказывая о саентологии, многие наши собеседники употребляли термин «секта». Мы сознательно не стали использовать его в тексте. Лишь потому, что подобные организации цепляются за это слово, чтобы подать на издание в суд. Мол, нас незаслуженно оклеветали, «навесили ярлык». Во многих подобных случаях суд становится на сторону тех самых сект – таковы издержки действующей правовой системы.

Стражи закона неоднократно пытались разобраться с саентологами. В мировой практике имеется множество судебных решений, раскрывающих небезопасность методик саентологии. Да и в России тоже есть такой опыт. Однако поклонники Хаббарда добивались и положительных решений.

- Три года назад в Новосибирске было возбуждено уголовное дело в отношении саентологической церкви. Речь шла о незаконной образовательной деятельности – ведь работа шла без соответствующих лицензий, - сетуют сотрудники правоохранительных органов. - Но расследование так и не закончилось. Для уголовного дела нужны потерпевшие. Но здесь все саентологи считают себя счастливыми. Эмоции их родственников к делу не пришьешь…

Все, что досталось правоохранителям от неудачного дела – лишь кое-какой опыт. Ну, и кое-какая информация к сведению. В рамках уголовного дела изымали бухгалтерию… Доход саентологической церкви по бумагам оказался – не меньше четырех миллионов рублей за восемь месяцев. И это – только «в белую»! А ведь, наверняка, многие «пожертвования» принимаются «черной» кассой. Трудно представить размеры этого «теневого» оборота. Еще сложнее представить, каковы доходы «саенты» во всероссийском масштабе. Можно лишь предполагать, что это – миллиарды рублей. Тогда где же эти выпускники дианетических курсов, ставшие мегаинтеллектуальными и безупречно здоровыми?

Уважаемые читатели! А вам доводилось близко познакомиться с деятельностью саентологов? Если вы готовы рассказать об этом, ждем ваших звонков по телефонам: (383) 236-23-81, м.т.: 8-923-145-11-02. Либо пишите на электронную почту: kp@kp54.nsk.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Фанатам саентологии придется читать другие книжки

Фанатам саентологии придется читать другие книжки