Премия Рунета-2020
Новосибирск
+8°
Boom metrics

Новосибирские музыканты впервые издали трибьют на CD

В альбом вошли 19 кавер-версий песен Антона Кузи Полянского
Источник:kp.ru

В день презентации трибьюта 5 июня музыкант группы «Снег» словно нервничал и давал о себе знать. Сначала пошел мощный град. Да такой, что автобусы ехали по дороге, будто пьяные. Потом возник «адский форс-мажор» - пропал свет в кабаре-кафе «Бродячая собака», где намечался концерт. Но через полтора часа все наладилось и на сцену вышли музыканты – друзья Антона Кузи Полянского. Кузя ушел от нас в самый первый день весны 2000-го года.

Вышло 200 экземпляров альбома – это памятный тираж

Идея записать кавер-версии появилась еще в прошлом году. Авторы идеи и координаторы проекта Игорь Николаев и Ольга Белкина решили посвятить альбом 10-летию со дня смерти Кузи.

- Мы кинули клич по новосибирским группам: кто хочет записаться. На удивление, был большой отклик, - рассказала Ольга Белкина. – К нам приходили ребята, которые даже не знали Кузю и не слышали раньше его песни. Наш друг Алексей Емельянцев дал возможность бесплатно записаться в своей студии, а звукорежиссер Сергей Бутяев руководил всем процессом.

Музыканты корпели в студии с сентября прошлого года по май нынешнего. И в последних числах мая выпустили диск небольшим тиражом – 200 экземпляров, четверть из которых получат сами музыканты. Это памятный тираж. Позже альбом будет выложен в интернет – каждый сможет его скачать.

«Кузя брал аккорды, каких больше ни у кого не бывает!»

- Вот это его лицо, а это сущность, уходящая по спирали, - говорит барабанщик группы «Снег» Руслан Индеец Черников, показывая на обложку трибьюта. – Антон был автором всех песен группы и нам повезло, что мы с ним играли.

Руслан вспоминал, как первый раз увидел своего друга. Он зашел к друзьям в общежитие, а там Кузя играл свои песни. И Руслан сразу забыл, что вокруг существует что-то еще. Спросил:

- Почему ты, Кузя, еще не в Москве и не популярен во всем мире?

- У меня с дикцией напутано. Да я сильно и не стремлюсь, - ответил музыкант, не переставая играть.

А потом они стали большими друзьями. Руслан рассказал, что таких аккордов, какие брал на гитаре Кузя, он больше нигде и никогда не слышал.

На концерте играли музыканты «Снега». И даже у того, кто раньше не видел их на сцене, создавалось впечатление, словно у микрофона должен быть кто-то другой. Кузю заменял вокалист группы «Йод» Андрей Калюта . Песни Антона Полянского играли группы «ГаМЛеТ» и «ЛАО-ЦЗЫ-БЭНД», «Ильвинги» и акустический проект «Собачко». Но альбом все же лучше слушать дома, наедине с самим собой.

На трехколесном велосипеде – до Барнаула

слушаешь «ЛАО-ЦЗЫ-БЭНД» - и словно едешь на санях по тайге

слушаешь «ЛАО-ЦЗЫ-БЭНД» - и словно едешь на санях по тайге

С обложки диска смотрит грустный Кузя. По ней проходит карта и летят самолеты. Говорят, что у Кузи с детства была «мания бродяжничества». Когда ему было 10 лет, он собрал своего младшего брата и его друга, и вся компания отправилась из Новосибирска в Барнаул. Один из друзей был на трехколесном велосипеде. Вечером их обнаружил рыбак на берегу реки и отвел к родителям. Уже став взрослым, Кузя много путешествовал по разным городам.

Когда слушаешь альбом, интересно сравнивать разные аранжировки одних и тех же песен. Группа «Другой дом» добавила флейты в песню «Каприз», и от этого должно стать красиво. Но такая красота не идет ни в какое сравнение с тем, что делает акустический проект «Собачко». В той же композиции голос вокалистки творит такое волшебство, что просто мурашки по коже. И никаких флейт уже не требуется. И вообще никаких инструментов, кроме гитары. Так же и с песней «Дорожная». Гитарные запилы группы «ГаМЛеТ» - это, конечно, хорошо. Но мягко-уютной джазовой версии Алексея Ворожейкина веришь больше. У группы «ЛАО-ЦЗЫ-БЭНД» - сумасшедшая версия песни «Там, наверху». Слушаешь ее и непроизвольно представляешь, словно мчишься в пургу на санях по ночной тундре. Или тайге. «ФРАУ КРЭК» выбрала для своих каверов песни «Смерть червяка» и «Таракан». Казалось бы, не самые симпатичные звери. Но песни получились очень красивыми. Особенно «Таракан», который строится на вокале и ударных – это потрясающее сочетание. В проекте участвовал отец Кузи – джазмен Сергей Полянский. Он играл на тромбоне.

Красивым и нарядным Кузя был только раз…

- Кузе было 25 лет, - пишет пользователь hrivelote в блоге hrivelote. livejournal. com – Первый раз я видела его таким нарядным, в костюме, застегнутом на все пуговицы. Только от гроба оторвалась бахрома и полоскалась на ветру, напоминая о том, что даже после смерти это все тот же недотепа Кузя. Соня (девушка Антона Полянского – прим. «КП») пережила Кузю на два месяца. В начале мая вдруг пошел снег. Соня сказала: «Это Антон за мной вернулся». И вышла к нему в окно с седьмого этажа.