Премия Рунета-2020
Новосибирск
-5°
Boom metrics

Урожай из «медалей» по ЕГЭ собрали выпускники физматшколы

По итогам госэкзаменов в регионе уже 29 стобалльников, тогда как в прошлом году их было всего 18
Татьяна ГАЙДУКОВА
Татьяна ГАЙДУКОВА

В Новосибирской области стали известны очередные результаты ЕГЭ. В пятницу выпускникам озвучили итоги экзамена по второму обязательному предмету – математике. Без стобалльников не обошлось и на этот раз – шесть человек, причем пять из них - ребята и физматшколы (СУНЦ), основанной в свое время великим Дедом Академгородка – академиком Михаилом Лаврентьевым.

- А что вы хотели? Школа у нас сильная, поэтому традиционно наши дети в числе стобалльников,- не удивляется Надежда Шиляева, замдиректора школы по учебно-воспитательной работе. - В этом году у нас трое выпускников получили наивысший результат по химии, один – по русскому и пять по математике.

Итак, после ЕГЭ по математике в копилке выпускников региона теперь 29 наивысших результата. Для сравнения – в прошлом году, по итогам всех экзаменов, набралось только 18 стобалльников.

В целом же, школьники Новосибирска и области прошли испытания математикой неплохо. По данным Областного центра мониторинга образования, из 13 471 тысяч выпускников - 92% справились с экзаменом, а остальные 8% получили "неуд"…

Но у тех, кто не осилил задания, есть шанс все исправить в резервный день – уже в следующий понедельник 20 июня. Что касается еще одной категории неудачников, выгнанных за нарушения правил поведения во время ЕГЭ по математике, то их результаты аннулировали в день экзамена и разрешили пересдать предмет тоже в резервный день. Напомним, что 6 июня за шпаргалку и пользование мобильниками из класса попросили выйти пятерых выпускников и одного учителя, у которого в кармане затрезвонил телефон… За подобные нарушения в этом году в Новосибирской области с ЕГЭ удалили 9 человек.

И пока одни пересдают экзамены заново, остальные ждут следующих результатов. На очереди у выпускников - география, обществознание, история и физика.

Конкретно

Сколько стобалльников в Новосибирской области?

Литература – 1 человек;

Информатика – 1 человек;

Химия – 5 человек;

Математика – 6 человек;

Русский язык – 16 человек.