Новосибирск
+20°
Boom metrics
Общество16 июня 2011 12:30

В Новосибирске осудили офицера, которому солдат подарил… щенка и унитаз

Командир роты отпускал срочника в увольнение, требуя взамен презентов [фото]

Новосибирский военный гарнизонный суд приговорил к штрафу в 350 тысяч рублей 27-летнего командира комендантской роты мотострелковой бригады Юлая Гиниятова. Новосибирский офицер обвинялся в том, что отпускал рядового, имя и фамилию которого сыщики держат в секрете, в увольнения за дорогостоящие подарки и услуги. Капитану было предъявлено обвинение сразу по нескольким статьям: «Мошенничество», «Превышение должностных полномочий» и «Взяточничество».

Еще в прошлом году военным сыщикам поступила жалоба, мол, один из солдат появляется в части не чаще, чем весной идет снег. Так, следователи военной прокуратуры выявили целый клубок нарушений, которые творились в бригаде.

- Оказалось, что солдат получал увольнительные за определенные услуги. Например, приобрел для воинской части три унитаза и прочую сантехнику, ремонтировал Гиниятову машину и даже купил офицеру… маленькую собачку - йоркширского терьера, - рассказал «КП» Олег Куртанов, военный прокурор Новосибирского гарнизонного суда.

Щенка с завидной родословной солдат приобрел за 30 тысяч рублей в специальном питомнике по просьбе командира, правда Гиниятов обещал, что потраченные деньги рядовому вернет. Мол, собаку тот ему покупает в долг. Естественно, офицер и не думал рассчитываться со срочником.

- Собаку Гиниятов хотел не для себя, это был презент супруге, - объясняет следователи.

Помимо этого живого добра в подарках срочника офицеру значатся ноутбук, мобильник, автомагнитола, мебель для учебного класса роты, краска для ремонта гауптвахты… Словом, служба в армии вышла рядовому в копеечку - более 100 тысяч рублей!

Все эти дорогостоящие подарки проходили по делу, как вещдоки, в том числе и собачка, на которую наложили «арест». Песик по-прежнему находился у своей хозяйки - с женой Гиниятова, однако теперь женщина не могла его ни продать, ни, не дай бог, усыпить. Судьбу животного, которое оказалось в центре военного скандала, и должен был решить суд. В результате щенка решили вернуть прежней хозяйке. А самого Гиниятова оштрафовать. Ведь срочнику, который покупал ему дорогие подарки, он отдал деньги пока шли судебные тяжбы. Кстати офицера не только оштрафовали, но и лишили его должности. Два года он не имеет права занимать должности, связанные с руководством личным составом.

Юлай вместе со своей супругой. Именно для нее он попросил солдата купить дорогую декоративную собачку.

Юлай вместе со своей супругой. Именно для нее он попросил солдата купить дорогую декоративную собачку.