
По сообщению немецких информагентств, практически во всех федеральных землях Германии зарегистрированы случаи острой кишечной инфекции, вызванной энтерогеморрагической кишечной палочкой. Болезнь протекает в крайне тяжелых формах и дает осложнения на почки, что может привести к летальному исходу. Трое заболевших, в том числе две пациентки старше 80 лет и молодая женщина, уже скончались…
- По мнению экспертов берлинского института имени Роберта Коха (RKI) болезнь связана с употреблением в пищу помидоров, огурцов и листового салата, выращенных в северных регионах страны. В связи с этим специалисты не рекомендуют россиянам употреблять в пищу овощи, привезенные из Германии, - сообщают в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
Что касается Новосибирской области, то ее жителям переживать не стоит. Как только специалисты узнали о вспышке инфекции, как тут же выяснили, поступают ли в наш регион из Германии эти продукты.
- Овощи из этой страны к нам не поступают, - успокоила нас Елена Пудова, начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории Роспотребнадзора Новосибирской области. – Продукты нам привозят из Ближнего зарубежья, а там все спокойно.
Однако тем сибирякам, кто в ближайшее время все-таки планирует отправиться в Германию, не следует употреблять помидору, салат и огурцы, не прошедшие термическую обработку. В случае если ранее такие овощи употреблялись в пищу и появились признаки кишечной инфекции – немедленно обратиться за медицинской помощью.
Справка «КП»
Энтерогеморрагические кишечные палочки являются причиной геморрагического колита, а также тяжелого заболевания — гемолитико-уремического синдрома (микроангиопатической гемолитической анемии, сочетающейся с почечной недостаточностью). Первые симптомы этого заболевания - кровавая диарея, жар, рвота. Большинство пациентов выздоравливает в течение 10 дней, но у незначительного числа пациентов (особенно детей раннего возраста и пожилых людей) болезнь может принять тяжелую форму с угрозой для жизни.
