
Это уже становится нехорошей традицией – вторую весну подряд в Исландии извергается вулкан, и доставляет немало хлопот не только окрестным территориям, но и едва ли не всей Европе. В 2010 году пепел вулкана с непроизносимым названием Эйяфьядлаёкудль накрыл половину континента и закрыл европейское небо. Его извержение явилось самых массовых отмен рейсов в истории авиации – были серьезные опасения, что облако вулканического пепла может принести непоправимый вред двигателям самолетов. А в минувшую субботу, 21 мая, в Исландии извергнуться решил вулкан с более человеческим названием Гримсвотн, и теперь все напряженно ждут повторения ситуации прошлого года.
Казалось бы, где Исландия, и где Сибирь – разве может нам что-то угрожать? Однако в прошлом году сотни человек не смогли вылететь из Новосибирска в города Европы и наоборот. Оказались нарушены даже планы Новосибирского симфонического оркестра – в столицу Сибири из Брюсселя на концерт не смог прилететь один из исполнителей, пианист Тимур Сергееня. Да и на Шестой международный конкурс юных скрипачей тогда прибыли не все участники. Кроме того, на полном серьезе ожидалось, что зловещее облако вулканического пепла достигнет наших краев. Что же будет сейчас?
- То, что до юга Западной Сибири дойдет пепел от извержения вулкана в Исландии, еще менее вероятно, чем в прошлом году, - успокоила нас Людмила Воронина, начальник Новосибирского гидрометцентра. – Во-первых, атмосферные процессы развиваются таким образом, что воздушные массы из Исландии к нам в ближайшее время не придут. Во-вторых, по общим оценкам, нынешнее извержение оказалось слабее, и пепел вулкана оседает и рассеивается быстрее, чем год назад. Следовательно, даже если движение воздушных масс изменится, то в наши края вреда они уже не принесут - просто нести уже будет нечего.
И ученые говорят, что это вулканическое облако вообще мало куда долетит – у вулкана Гримсвотн, как говорится, «и труба пониже, и дым пожиже». А если серьезно, то «выхлоп» у нынешнего извержения другой, чем в случае с Эйяфьядлаёкудлем. На этот раз частицы пепла более тяжелые - они быстро опускаются на землю, а не болтаются в атмосфере. Да и концентрация у них такова, что авиадвигателю пепел вряд ли повредит. Тем не менее, авиаторы все-таки страхуются. Сначала было закрыто воздушное пространство над Исландией, а вчера полеты прекратились над Шотландией - облако пепла понесло туда. Но как известно, самолеты из Новосибирска туда не летают...
- Пока что никаких отмен или задержек рейсов в Европу не было и не предвидится, но как дальше будет развиваться ситуация, никто не знает, - рассказали «Комсомолке» в новосибирском аэропорту «Толмачево». - Все, что можно посоветовать пассажирам, собирающимся за рубеж - это следить за табло вылетов и прилетов, которое регулярно обновляется, а также за сообщениями авиакомпаний.

Фото: Алексей ИГНАТОВИЧ. Перейти в Фотобанк КП