
Женщина в период деликатных изменений становится очень уязвимой. Этот период начинается приблизительно с 40 и может продолжаться до 50 и более лет. В это время она нуждается в поддержке и советах квалифицированных специалистов - гинекологов-эндокринологов. Сегодня гинеколог-эндокринолог медицинского центра «МедиоМед» Елена Викторовна Горбунова отвечает на самые распространенные вопросы.
Какие наиболее частые симптомы и жалобы появляются у женщин в период менопаузы и на что стоит обратить внимание?
Маргарита, г. Новосибирск.
- Для начала нужно пояснить, что этот сложный период делится на пременопаузу, менопаузу и постменопаузу. Нарушения в организме женщины могут развиваться в период, когда менструальная функция еще сохранена, и продолжают нарастать после ее прекращения. При этом характер изменений в организме женщины зависит от времени, когда исчезает менструация, - они делятся на ранневременные, средневременные и поздневременные.
На первых этапах женщину беспокоят раздражительность, изменение настроения, нервозность, иногда доходящая до депрессии, быстрая утомляемость, чувство незащищенности, обидчивость, трудности в концентрации внимания, ухудшение памяти, неуверенность в себе. Все эти симптомы относятся к эмоциональной группе жалоб - не изменяя состояние физического здоровья, они меняют состояние психологического самочувствия.
Затем проявляются изменение веса, фигуры женщины, утрата внешней красоты, возникает опасение за свое «ускользающее» здоровье. В коже раньше, чем в других органах включается программа старения - появляются предательские морщинки. Кожа становится тонкой и вялой, меняется ее цвет. Резко усугубляются носогубные морщины, появляется двойной подбородок.
В более поздние сроки женщина начинает ощущать «приливы жара», причем как днем, так и ночью, чувствовать собственное сердцебиение, беспокоит повышенная потливость, ухудшается сон.
- Что делать, если женщина нашла у себя эти симптомы?
- Главное, чтобы женщина услышала нас - увидела, нашла свою проблему и захотела ее решить.
Существуют специалисты (гинекологи-эндокринологи), которые готовы помочь женщинам в решении их проблем - повысить качество жизни, улучшить здоровье, подчеркнуть красоту «золотого» возраста и вернуть прежнюю уверенность и успешность путем подбора и назначения заместительной гормональной терапии (ЗГТ).
ЗГТ не только способствует коррекции вышеописанных симптомов, но и тормозит процесс старения кожи, так как кожа - это эндокринно-зависимый орган. ЗГТ также препятствует развитию артериальной гипертензии, увеличению массы тела, снижает риск сердечно-сосудистой патологии у женщин в этот период.
Найти гинекологов-эндокринологов можно в медицинских центрах города Новосибирска.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.