Новосибирск
+18°
Boom metrics
Общество18 мая 2011 6:20

Новосибирские полицейские переоделись в форму 20-х годов

На городском ипподроме сотрудники сибирского Управления МВД на транспорте устроили историческое представление [фото]

Новосибирские полицейские транспортного управления переоделись в форму 20-х годов. На городском ипподроме стражи порядка провели историческую реконструкцию о том, как работали милиционеры в прошлом веке. Правоохранители даже оседлали лошадей для достоверности.

- Площадкой для своеобразного живого музея под открытым небом стала территория новосибирского ипподрома, - сообщает пресс-служба сибирского Управления МВД на транспорте. - Место было выбрано не случайно, поскольку первые блюстители порядка на транспорте несли патрульную службу не только пешим порядком, но и на лошадях.

В коллекции новосибирских полицейских оказалось 10 комплектов старой формы. По словам стражей порядка, они ее сшили, изучив фотографии и документы тех лет.

Жеребцы, которые участвовали в исторической реконструкции, принадлежат майору милиции Константину Шумкину

Жеребцы, которые участвовали в исторической реконструкции, принадлежат майору милиции Константину Шумкину

- 20-е годы были очень тяжелыми. Сотрудникам милиции платили тогда копейки, в стране был голод, - рассказывает майор милиции Константин Шумкин, инициатор мероприятия, основатель и руководитель «Новониколаевского военно-исторический клуба». – С того времени сохранилось не так много фотографий и документов. Я специально ездил в Санкт-Петербург, в их городской музей ГУВД, чтобы потом воспроизвести как можно достовернее форму тех годов.

Кстати лошади, на которых катались полицейские в старой форме, тоже принадлежат Константину. Шумкин, еще когда работал командиром конной милиции ГУВД, прикупил себе двух жеребцов.

- Я тогда понабрал кредитов, - рассказывает майор милиции. – Ведь лошади – дорогое удовольствие, за одного коня отдал 60 тысяч рублей, за другого – 90… Кстати, машины у меня нет. Зато есть эти два верных товарища – Ленечка и Егорушка, чистопородные орловские жеребцы! Живут они на городском ипподроме.

Коллеги считают Шумкина настоящим энтузиастом. Полицейский сам восстанавливает предметы снаряжения и обмундирования прошлого, знает тонкости подготовки лошадей для службы в правоохранительных органах, владеет различными видами холодного оружия, джигитует и обучает всему этому членов клуба, среди которых есть и действующие сотрудники полиции.

В коллекции новосибирских полицейских оказалось 10 комплектов старой формы

В коллекции новосибирских полицейских оказалось 10 комплектов старой формы

- Ход времени неумолим, - говорит Константин. - И привычная нашему глазу униформа сотрудника милиции, уже доживает свои последние дни ( у полицейских скоро будет новая форма - Прим. авт.). Она, как и другие образцы обмундирования, представленные на исторической реконструкции, тоже скоро станет музейным экспонатом.

Историческое представление на ипподроме длилось около трёх часов, после чего лошадки отправились в родную конюшню, а «товарищи - работники РКМ» приступили к своим уже полицейским обязанностям.

http://kp.ru/f/3/image/62/36/1323662.jpg

http://kp.ru/f/3/image/62/36/1323662.jpg