Новосибирск
+26°
Boom metrics
Здоровье16 мая 2011 22:00

Новосибирские больницы получат централизованную спецпрачечную

Новый городской проект направлен на то, чтобы освободить медицинские учреждения от непрофильной работы.
Источник:kp.ru

Сэкономить помогут новые технологии

Стирать белье, готовить еду для пациентов, а также решать юридические проблемы различной сложности - заботу обо всех этих вопросах новосибирская власть хочет снять с лечебных учреждений и доверить специализированным сторонним организациям. В этом заключается суть нового городского проекта «О внедрении технологий аутсорсинга в муниципальных учреждениях здравоохранения Новосибирска». Реализовывать его собираются за счет частных инвесторов, а также городского бюджета. А разрабатывали проект специалисты из Европы и Новосибирска.

- Во всем мире приготовлением пищи, уборкой помещений в лечебных учреждениях, а также стиркой белья занимаются специальные организации, - отметил начальник департамента по социальной политике мэрии Новосибирска Александр Львов. - Лишь в нашей стране эта работа входит в обязанности работников медицинских учреждений. Пришло время и нам внедрять систему аутсорсинга (процесс, когда одна организация передает неключевые функции другой компании. - Прим. авт).

Теперь непрофильные обязанности, которые ранее возлагались на медперсонал, возьмут на себя предприниматели. А значит, главврачи смогут больше времени уделять своей непосредственной работе.

Впрочем, как отмечают разработчики, это не единственный плюс проекта. Еще одним преимуществом является то, что медицинские учреждения смогут сэкономить на оплате электроэнергии, горячего и холодного водоснабжения, а также заработной плате обслуживающего персонала.

- Новая программа позволит заметно сократить расходы на хозяйственные нужды, - продолжает Александр Львов. - Больше не придется думать, где брать средства на ремонт прачечных, покупку новых стиральных машин, (кстати, стоимость одного такого агрегата в среднем составляет 100 тысяч рублей), моющих средств, постельного белья. К тому же со стиркой и уборкой куда лучше справятся профессионально занимающиеся этим люди.

Врачи оценили преимущества нового проекта

Создание централизованной прачечной - это только первый этап новой программы.

- Мы идем по пути развития конкуренции на рынке медицинских услуг. Поэтому во всем придется соответствовать установленным стандартам, - поясняет первый заместитель мэра Новосибирска Александр Знатков. - В первую очередь они коснутся законодательной базы.

Сами врачи считают, что город своевременно взялся за внедрение такого спецпроекта.

- Прачечное оборудование во многих больницах давно устарело. А требования к содержанию постельных принадлежностей предъявляются очень серьезные, - говорит Галина Геращенко, главный врач городской клинической больницы № 7. - Единственный момент, который вызывает у меня сомнения, - своевременная доставка белья. К примеру, в нашей прачечной четко известно, когда в отделения будет выдано чистое белье. Все рядом, возить ниоткуда не надо. Здесь же все по-другому. Поэтому больницам придется подготовиться и к непредвиденным ситуациям.

Инвестиционный проект контролирует департамент экономики и инвестиционной политики мэрии, курирует вопрос департамент по социальной политике. Предполагается, что уже в конце 2011 - начале 2012 года проект создания централизованной специализированной прачечной может быть реализован.