Новосибирск
+27°
Boom metrics
Здоровье12 мая 2011 12:30

Обещанные реанимобили не доехали до Новосибирска

Поставщики уверяют, что не могут дождаться последних деталей оборудования машин
Источник:kp.ru

О необходимости новых реанимобилей в Новосибирске заговорили сразу после трагедии, случившейся с восьмимесячным сыном сибирячки Дарьи Макаровой в ноябре прошлого года. Именно тогда наружу всплыли все проблемы службы «Скорой медицинской помощи»: годами не обновляемый автопарк, недооснащенность машин, низкие заработные платы врачей. В частности речь шла о том, что городу катастрофически не хватает реанимобилей, а потому чиновники объявили аукцион на покупку трех таких машин.

Итоги аукциона стали известны уже в январе 2011 года. Тогда то и стало ясно, что по условиям заключенного контракта три новых автомобиля для «Скорой» поступят в Новосибирск до 30 апреля.

- Два реанимобиля на сумму 12 миллионов 156 тысяч рублей поступят из Москвы, а из Ижевска будет доставлен специальный неонатальный автомобиль для перевозки недоношенных и новорожденных детей, стоимостью 6 миллионов 477 тысяч рублей, - обещали тогда в облздраве.

Однако срок подошел, а технику в Новосибирск так и не доставили. Почему, чья в том вина и дождутся ли врачи "Скорой" обещанных реанимобилей? За ответами на эти вопросы мы обратились к главному врачу станции «Скорой медицинской помощи» Ирине Большаковой.

- Один из поставщиков объяснил задержку техники тем, что до сих пор не может получить с таможни носилочное оборудование и кювез для перевозки новорожденных. У второго также возникли проблемы с дооборудованием машин. С нашей стороны все обязательства были выполнены: деньги переведены, условия учтены. А потому в обе фирмы мы уже отправили предсудебные претензии по поводу задержки машин, - рассказала Ирина Анатольевна.

Тем не менее, новые реанимобили у Новосибирска будут, и, по предположениям Ирины Большаковой, поступят они не позже двадцатых чисел мая. В противном случае руководитель "Скорой" обещает решать вопрос с задержанными поставками через суд.