Новосибирск
+25°
Boom metrics
Здоровье27 апреля 2011 5:46

В Новосибирской области клещи не щадят ни взрослых ни детей

За прошедшую неделю кровососы покусали 535 сибиряков
Источник:kp.ru

С каждым днем клещи кусают все больше и больше сибиряков. Если еще на позапрошлой неделе пострадавших от кровососов насчитывалось порядка 30 человек, то на прошлой их стало уже 535. Причем почти половина из них, 223 человека – это дети до 14 лет.

- Больше всего покусов было зарегистрировано в Искитимском, Мошковском и Тогучинском районах. Советский район также находится в этом неблагополучном списке, на прошлой неделе там было 42 покуса. Случаев заболевания клещевым энцефалитом пока не было, - говорит Наталья Шульгина, начальник отдела эпиднадзора по Новосибирской области.

Специалисты в очередной раз предупреждают о том, что находясь на природе, нужно быть особенно бдительными и внимательными, а еще лучше пользоваться отпугивающими мелками и репеллентами.

На 22 апреля 2011 года акарицидная обработка прошла на территории детских оздоровительных лагерей и частных участках. Кладбища, парки и скверы планируют обработать от клещей до середины мая.