Новосибирск
+29°
Boom metrics
Общество27 апреля 2011 5:40

Выпускники новосибирских вузов могут остаться без дипломов

На этой неделе стало известно, что «корочек», подтверждающих высшее образование может не хватить на всех
Татьяна ГАЙДУКОВА

В редакцию «Комсомолки» обратилась одна из студенток НГТУ. Выпускницу гуманитарного факультета, защитившую на днях диплом, предупредили, что государственных бланков пока нет – их еще не заказали. И когда будут - неизвестно.

- Мне сообщили эту новость в деканате, когда я пришла за обходным листом, - рассказала девушка. – По идее, вручить дипломы должны в конце июня, но пока – тишина.

О том, что же произошло на самом деле, «Комсомолке» разъяснил Геннадий Расторгуев, первый проректор НГТУ. Оказалось, что не все так плохо, но все же проблемы есть.

- Новых дипломов мы действительно еще не получили,- сообщил он. – Хотя у нас есть немного в запасе, но их на всех выпускников (их будет около 3000 человек) не хватит… Причина следующая. В этом году вузы не заказывают бланки дипломов в «Гознаке», по заявке через Министерство Образования РФ. Теперь, по закону о госзакупках, если сумма заказа превышает 100 тысяч рублей, то следует проводить аукцион, среди фирм специализирующихся на выпуске подобных документов. На этом настаивают антимонопольщики. Но аукцион не состоялся. У компаний, которые взялись за это дело, то лицензий нет, то бумаги…

Геннадий Расторгуев так же сообщил, что к выдаче дипломов бланки будут. От НГТУ уже отправлена заявка на заказ дипломов в «Гознак» и их поставили на очередь. Одновременно, администрация вуза отправила запрос в ФАС, чтобы получить разрешение заказать бланки без аукциона.