
Как правильно выбрать продукт?
Ароматные копченые, нежные с тонкими прожилками шпика, вареные… Посмотришь на витрину с колбасами, и такой аппетит разыграется! А если зайдешь в магазин на голодный желудок, то и вовсе не ровен час в обморок упадешь. Такое разнообразие - голова кругом. А какой аромат!.. Так и хочется отведать каждую из представленных колбас.
Нет, это вовсе не откровения оголодавшей сибирячки. Большинство новосибирцев, отправляясь за покупками, выбирают именно… глазами, ориентируются по запаху. А уж что положили в мясной продукт производители, какие технологии применяли при изготовлении и есть ли в его составе жизненно необходимые элементы, такие, например, как кальций, железо, фосфор и так далее? Увы, эти вопросы оказываются на втором плане.
До недавнего времени продукты питания исследовались только на их соответствие обязательным требованиям качества и безопасности: государственным стандартам, техническим условиям, санитарным и ветеринарным требованиям - и по инициативе производителей проходили добровольную сертификацию.
Но многие компании пошли сегодня дальше и подтвердили натуральность и пользу своей продукции еще одним сертификатом - Партнерства производителей экопродуктов о повышенной экологической безопасности. Эта новая система сертификации по европейским стандартам «ЕвроАзЭко» была зарегистрирована Партнерством производителей экопродуктов в этом году. Одной из первых компаний, которая добровольно вступила в Партнерство и получила соответствующий сертификат, стала Сибирская продовольственная компания. Кстати, отличительный знак - голограмма с изображением дерева - уже появился на некоторых видах продукции СПК.
Никаких ГМО и пестицидов!
Что это значит? Что мясная продукция успешно прошла проверку. Никаких искусственных добавок, токсичных химических элементов, антибиотиков, пестицидов, ГМО и других вредных для организма веществ в нем не обнаружено. А потому покупатель может быть уверен, что перед ним продукт повышенной экологической безопасности, и от его употребления он получит только пользу и удовольствие.
А теперь прибавьте к этому внутренний контроль за качеством, который организуют крупные производители… Ведь это целая система!
- У нас, например, есть собственная аттестованная лаборатория, а также круглосуточная служба качества, которая проверяет на входе - сырье и на выходе - всю готовую продукцию, организован стационарный пост Государственной ветеринарной службы, - рассказала директор предприятия Ирина Макарова. - Есть и свои заготовительные площадки в экологически чистых районах Новосибирской области и Горном Алтае. Они обеспечивают завод охлажденным сырьем.
Не последнюю роль в производстве качественной продукции играет современное автоматизированное оборудование. К слову сказать, только имея такое техническое оснащение, производитель может рассчитывать на вступление в Партнерство производителей экопродуктов. Именно то, что нужно для производства качественной продукции.
Вкус сохраняет… правильная упаковка
Одними из первых товаров, которые прошли «экологическую аттестацию» и были отмечены специальной голограммой, стали колбасы производства СПК - гостовский сервелат и продуктовая линейка «Домашняя кухня». Уже само название продуктовой линейки говорит само за себя. Ведь известно, что самой вкусной является пища, приготовленная заботливой хозяйкой. Да и когда готовишь для своих любимых, разве станешь добавлять что-то вредящее здоровью?
Продукция, отмеченная «эколограммой», - это вовсе не один вид колбас.
Желаешь вареную колбаску к завтраку, нежные сосиски к обеду или отборную ветчину к ужину? Пожалуйста! Ешьте и не вредите своему здоровью. Вся продукция приготовлена только из отборной свинины и говядины, так что и о вкусе тревожиться не стоит. Он - отменный. Кстати, во многом вкус колбасы зависит и от ее упаковки. Подойдет производитель к этому процессу бездумно - так и получит партию не только неаппетитных на вид, но и совершенно «пустых» на вкус сосисок, вареных и копченых колбас.
- При производстве линейки «Домашняя кухня» мы используем специальные дымопроницаемые оболочки, - пояснили технологи СПК. - Благодаря этому на колбасах образуется румяная аппетитная корочка. А сама продукция не только приобретает, но и сохраняет такой вкус и аромат, будто ее только что достали с пылу, с жару - и сразу к столу.
К слову сказать, коптят продукцию экологически чистой линейки на благородной буковой щепе, которая придает продукту пикантный аромат. Потому каждый раз получается не просто колбаса, а действительно вкусный и, главное, не вредящий организму продукт.
На заметку!
Качество каких товаров подтверждено знаком «Экопродукт»?
- «Докторская», серия «Домашняя кухня» - «Молочная», серия «Домашняя кухня» - «Любительская», серия «Домашняя кухня» - Ветчина «Классическая», серия «Домашняя кухня» - Сосиски «Баварские», серия «Домашняя кухня» - Сосиски «Молочные», серия «Домашняя кухня» - Сосиски «Сливочные», серия «Домашняя кухня» - Сервелат СПК (ГОСТ)