Новосибирск
+26°
Boom metrics
Общество13 апреля 2011 6:40

Новосибирцы боятся, что Интернет принесет им «соседей» по квартире

Портал «Госуслуги.ру» позволяет получить временную прописку, почти не выходя из дома

Чтобы получить временную прописку сибирякам теперь не нужно отстаивать очереди в коридорах миграционной службы, достаточно просто зайти в Интернет и на сайте «Госуслуги» ( www.gosuslugi.ru ) заполнить нужные документы. Все, что надо знать: это адрес и паспортные данные владельца жилья, у которого вы хотите поселиться. Последнему затем по почте придет уведомление, мол, такой-то гражданин желает зарегистрироваться на ваших квадратных метрах. С одной стороны, быстро и удобно, с другой – новшество породило кучу вопросов и паники. По Новосибирску поползли слухи, мол, если во время не оспоришь пришедшее на твой адрес уведомление, то в твоей квартире может прописаться, кто угодно.

- В миграционную службу, действительно, теперь необходимо прийти только один раз, чтобы забрать готовое свидетельство регистрации о временном пребывании. Но при этом прийти вместе с собственником жилья, который должен иметь разрешительные документы – основания для вселения: свидетельство о государственной регистрации права, договоры найма, поднайма, аренды, безвозмездного пользования,- объясняет Юлия Сарнова, начальник отдела по оказанию государственных услуг в электронном виде УФМС области. - За четыре месяца, пока действует это постановление, удаленно прошли процедуру регистрации по месту пребывания 47 жителей Новосибирской области и жалоб от собственников пока не поступало.

Впрочем, даже при старой системе временной регистрации жулики изворачивались и умудрялись прописывать в квартирах новосибирцев не только граждан России, но и иностранных подданных из Ближнего зарубежья (подробнее смотри сайте kp.ru – «В квартире сибирячки «тайно» прописали 12 гастарбайтеров» - Прим. авт.).

Уважаемые читатели, а как вы относитесь к новшеству прописки через Интернет? Если вы уже стали жертвой «виртуальных подселенцев» напишите нам.