

Сергея Бричкина в Кировском районе знают и власти, и местные пацаны. И те и другие уважают: благодаря этому невысокому 53-летнему мужичку в микрорайоне "Ефремовка" (это неподалеку от площади Сибиряков-Гвардейцев на левом берегу - Прим. авт.) за последние 20 лет появились 15 спортивных площадок. Строит их Бричкин на голом энтузиазме: из собственного кармана платит рабочим, которые расчищают площадки от мусора, договаривается со знакомыми, чтобы из собранного металлолома те сварили нихитрый уличный спортивный инвентарь - футбольные ворота, баскетбольные кольца, детские горки... За что в прошлом году Сергея Петровича даже наградили в мэрии почетной грамотой "Доброволец года-2010".
16-ю по счету площадку возле общаги по адресу улица Гвардейцев, 44/5, Сергей Петрович достроить не успел... На Бричкина подали в суд за то, что он снес грейдером несколько деревьев, которые росли на пустыре среди мусора. И он этот процесс проиграл...
Человек с сердцем
- Мне 20 лет назад сделали операцию на сердце, искуственный клапан вшили. Я решил: Бог мне помог, продлил жизнь. вот я сделаю все, чтобы распорядиться ей как следуюет. Решил строить детские площадки в округе, чтобы ребятишки не слонялись без дела, - рассказывает о своем необычном увлечении Сергей Петрович.
На пенсию по инвалидности да на скромные подработки (Сергей то сантехником на заводе, то вахтером в общаге трудится - Прим. авт.) много не построишь. Поэтому местные мужики, которых каждый раз зовет на помощь, от "гонорара" частенько отказываются, махнув рукой: "Наши же сорванцы тут и будут играть, какие деньги, Петрович?".
Три года назад Сергей собрал у жильцов общежития на Гвардейцев, 44\5 подписи, и пошел в администрацию - ставить в известность, что скоро очередной пустырь превратится в футбольное поле. Но в этот раз почему-то не вышло: если раньше на деятельность Бричкина смотрели сквозь пальцы, а тут вдруг выдали список - какие бумаги нужно собрать, чтобы получить разрешение.
- Это ведь полгода нужно собирать! И еще столько же - согласовывать. А у меня прям идеальный случай – машинист автогрейдера согласился помочь на днях, - возмутился Бричкин. – Да и дети постоянно спрашивают: когда же ты, дядя Сережа, сделаешь нам поле? Вот я и решил не ждать...


Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП». Перейти в Фотобанк КП
Девять деревьев оценили в 58,5 тысяч рублей
Спустя несколько дней Сергей узнал, что на расчищенную от грязи и мусора площадку накануне наведались сотрудники экологической милиции и специалисты районного отдела озелеления. Что любопытно, вызвал их кто-то из жителей общаги - идея спортплощадки на задворках понравилась не всем. Бричикину продемонстрировали протокол, в котором были перечислены его "пригрешения". Оказывается, грейдер снес девять деревье, которые сами собой выросли на пустыре: тополь, клен, несколько ив. Дело передали в суд, который признал Бричкина преступником, нарушившим закон. И по статье "Незаконная рубка деревьев" приговорил его к штрафу - 58 544 рубля - плюс 180 часов обязательных работ.
- В решении Совета депутатов Новосибирска «О правилах содержания, охраны и воспроизводства зеленых насаждений Новосибирска» запрещается вырубать деревья и кустарники без разрешения,- поясняет Оксана Евсютина, главный специалист благоустройства и озеленения Кировского района.- Откуда взялась такая сумма - большще 50 тысяч рублей? А вот, пожалуйста, таблица, в которой указана восстановительная стоимость одного дерева. Например, за березу - от 690 до 14000 рублей. Чем больше диаметр, тем дороже, плюс коэффициенты в зависимости от состояния бывшего дерева или куста.
Бричкина взялись защищать друзья - они помогли составить и подать в Кировский районный суд апелляционную жалобу. А пока активист борется в судах, местная молодежь болтается без дела в коридорах общежития. Они бы может и рады в мяч погонять вместо того, чтоб стены подпирать, но негде.
- У нас и футбольная команда есть – отличные пацаны, - говорит 16-летний Денис Штезель. - Чтобы погонять в футбол, ездим за две остановки от дома на другую площадку, которую дядя Сережа построил.
Зато возле дома № 44\5 этой весной зазеленеют 50 саженцев деревьев: Сергей Бричкин посадил их еще осенью, до приговора суда. Положа руку на сердце, отчасти сделал он это в надежде смягчить приговор. Хотя и без его "фирменного" энтузиазма не обошлось.
- А что? Будет Сад Бричкина, - подбоченивается Сергей Петрович. - С площадкой не получилось, так хоть зелени в районе побольше станет...
А как думаете вы - наказания или поощрения заслуживает энтузиаст?
Комментарий администрации
"Сочувствуем, но ничем помочь не можем"
Виктор Вязовых, глава Кировского района:
С одной стороны, я сочувствую Сергею Петровичу, ведь штраф ему грозит не малый. Я его знаю уже десятки лет и могу сказать о нем только хорошее. С другой стороны, история с футбольным полем закончилась так, потому что он не получил на это разрешение ни у закона, ни у всех жителей этого общежития. Хорошее дело еще не значит, что можно самовольно распоряжаться землей и тем что на ней растет...