
Еще не прошло и месяца, как на вокзале Новосибирск-Главный появились пять стационарных рамок, через которые в идеале должны проходить все пассажиры. А чтобы сибиряки, как говорится, не пробегали в спешке мимо – к технике приставили полицейских. Мол, следите, чтобы люди не обходили стороной такой своеобразный «фейс-контроль», а заодно проверяйте багаж, мало ли…
Но похоже московские события в аэропорту Домодедово научили не всех правоохранителей боятся этого «мало ли» и относится к этому серьезно. Уже через несколько дней рамки-детектры оказались в центре скандала. Столичные телевизионщики засняли, как пассажиры обходят стороной дорогущую технику (одна рамка стоит около 100 тысяч рублей – Прим. авт.),а стоящий в это время на посту полицейский ловит ворон… Так поможет ли эта техника защитить сибиряков от различного рода преступников и террористов?
Пассажиров снимают 72 видеокамеры
- Полицейские, которые попали в скрытую камеру, были административно наказаны, - заверил «Комсомолку» Андрей Четвергов, врио начальника милиции по общественной безопасности УТ МВД по Сибири. – Но вы тоже должны понять, через вокзал ежедневно проходит огромный пассажиропоток, это около 45 тысяч человек. Проверить у всех багаж просто нереально. Поэтому полицейские осматривают людей пока выборочно…
– Понес наказание и начальник вокзала, - добавляет Андрей Голышко, замначальника Западно-Сибирской железной дороги по безопасности и режиму. – После этого неприятного инцидента за работой людей в погонах ведется пристальное наблюдение, в том числе и через видеокамеры.
А их на вокзале в избытке. По словам сотрудников железной дороги в зрачок камеры попадает не только каждый закуток вокзала, но и привокзальная площадь, а также посадочные платформы. Всего на главном вокзале установлено 72 камеры. Что же касается техники, то до конца этого года Западно-Сибирская железная дорога хочет установить еще 118 рамок по всем вокзалам Сибири, в том числе и не «главным». Траты на безопасность колоссальные, но железнодорожники уверяют: это никак не отразится на стоимости билетов для пассажиров, ее пока повышать не планируют.
- Установка рамок на вокзале Новосибирск-Главный – это то, что мы могли сделать в «пожарном» режиме, как только прогремел взрыв в Домодедово и реалии жизни начали нам диктовать новые условия, - Андрей Голышко не скрывает, что пока новую технику нельзя назвать панацеей от всех бед. – Пластит, например, рамка не почувствует, только металл. Но, как известно, взрывчатку в чистом виде террористы и не используют, начиняют ее металлическим гайками, чтобы радиус поражения был выше… Так что эта техника должна реагировать именно на эту угрозу.

Фото: Виктория МИНАЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Вокзалы с «начинкой», как в аэропортах
Еще один наш собеседник Виктор Холодов, начальник Западно-Сибирской региональной дирекции железной дороги признается, в идеале все вокзалы Сибири надо оборудовать также, как и аэропорты. Поставить рентген-установку, газоанализатор, который может засечь частички пластида даже на ладонях человека, а также досматривать каждый багаж. Но все упирается в деньги. В этом году на безопасность пассажиров всех городов Сибири их ведомство потратит более 34 миллионов рублей, по сравнению с прошлым годом – эта цифра в три раза больше. Но даже этих средств не хватает.
- Например, рентген-аппарат, как в аэропорту, стоит порядка 4 миллионов рублей. Только на вокзал «Новосибирск-Главный» нужны три такие установки, а есть же и вокзалы других городов, вот и считайте, - объясняет Холодов. – Мы сейчас надеемся только на федеральное финансирование. Этот вопрос на правительственном уровне начнут обсуждать уже 1 апреля.
А пока – железнодорожники надеются на «живую силу». После печальных событий в московском Домодедово на вокзалах Новосибирска стало на 25% больше полицейских, ежесуточно в багажном отсеке дежурит сотрудник Линейного отдела внутренних дел, а также кинолог. Остается только надеется, что на этот раз правоохранители не подведут, ведь пока безопасность сибиряков только в их руках.