Новосибирск
+26°
Boom metrics
Общество31 марта 2011 22:00

Камеры на новосибирском вокзале теперь следят не только за пассажирами, но и за полицейскими

Стоит правоохранителю зазеваться и не проверить человека с солидным багажом, как ему объявят выговор. Прецеденты уже были… [фото+видео]

Еще не прошло и месяца, как на вокзале Новосибирск-Главный появились пять стационарных рамок, через которые в идеале должны проходить все пассажиры. А чтобы сибиряки, как говорится, не пробегали в спешке мимо – к технике приставили полицейских. Мол, следите, чтобы люди не обходили стороной такой своеобразный «фейс-контроль», а заодно проверяйте багаж, мало ли…

Но похоже московские события в аэропорту Домодедово научили не всех правоохранителей боятся этого «мало ли» и относится к этому серьезно. Уже через несколько дней рамки-детектры оказались в центре скандала. Столичные телевизионщики засняли, как пассажиры обходят стороной дорогущую технику (одна рамка стоит около 100 тысяч рублей – Прим. авт.),а стоящий в это время на посту полицейский ловит ворон… Так поможет ли эта техника защитить сибиряков от различного рода преступников и террористов?

Камеры на новосибирском вокзале теперь следят не только за пассажирами, но и за полицейскими

Пассажиров снимают 72 видеокамеры

- Полицейские, которые попали в скрытую камеру, были административно наказаны, - заверил «Комсомолку» Андрей Четвергов, врио начальника милиции по общественной безопасности УТ МВД по Сибири. – Но вы тоже должны понять, через вокзал ежедневно проходит огромный пассажиропоток, это около 45 тысяч человек. Проверить у всех багаж просто нереально. Поэтому полицейские осматривают людей пока выборочно…

– Понес наказание и начальник вокзала, - добавляет Андрей Голышко, замначальника Западно-Сибирской железной дороги по безопасности и режиму. – После этого неприятного инцидента за работой людей в погонах ведется пристальное наблюдение, в том числе и через видеокамеры.

А их на вокзале в избытке. По словам сотрудников железной дороги в зрачок камеры попадает не только каждый закуток вокзала, но и привокзальная площадь, а также посадочные платформы. Всего на главном вокзале установлено 72 камеры. Что же касается техники, то до конца этого года Западно-Сибирская железная дорога хочет установить еще 118 рамок по всем вокзалам Сибири, в том числе и не «главным». Траты на безопасность колоссальные, но железнодорожники уверяют: это никак не отразится на стоимости билетов для пассажиров, ее пока повышать не планируют.

- Установка рамок на вокзале Новосибирск-Главный – это то, что мы могли сделать в «пожарном» режиме, как только прогремел взрыв в Домодедово и реалии жизни начали нам диктовать новые условия, - Андрей Голышко не скрывает, что пока новую технику нельзя назвать панацеей от всех бед. – Пластит, например, рамка не почувствует, только металл. Но, как известно, взрывчатку в чистом виде террористы и не используют, начиняют ее металлическим гайками, чтобы радиус поражения был выше… Так что эта техника должна реагировать именно на эту угрозу.

Полицейские проверяют пассажиров выборочно, остается только понадеется на их "нюх".

Полицейские проверяют пассажиров выборочно, остается только понадеется на их "нюх".

Фото: Виктория МИНАЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Вокзалы с «начинкой», как в аэропортах

Еще один наш собеседник Виктор Холодов, начальник Западно-Сибирской региональной дирекции железной дороги признается, в идеале все вокзалы Сибири надо оборудовать также, как и аэропорты. Поставить рентген-установку, газоанализатор, который может засечь частички пластида даже на ладонях человека, а также досматривать каждый багаж. Но все упирается в деньги. В этом году на безопасность пассажиров всех городов Сибири их ведомство потратит более 34 миллионов рублей, по сравнению с прошлым годом – эта цифра в три раза больше. Но даже этих средств не хватает.

- Например, рентген-аппарат, как в аэропорту, стоит порядка 4 миллионов рублей. Только на вокзал «Новосибирск-Главный» нужны три такие установки, а есть же и вокзалы других городов, вот и считайте, - объясняет Холодов. – Мы сейчас надеемся только на федеральное финансирование. Этот вопрос на правительственном уровне начнут обсуждать уже 1 апреля.

А пока – железнодорожники надеются на «живую силу». После печальных событий в московском Домодедово на вокзалах Новосибирска стало на 25% больше полицейских, ежесуточно в багажном отсеке дежурит сотрудник Линейного отдела внутренних дел, а также кинолог. Остается только надеется, что на этот раз правоохранители не подведут, ведь пока безопасность сибиряков только в их руках.