Новосибирск
+23°
Boom metrics
КАРТИНА ДНЯ23 марта 2011 13:40

Новосибирских моделей эвакуировали из Токио

Девушки расторгли контракты с японскими агентствами из-за боязни радиации [фото + аудио]

Сразу две новосибирские модели – Оксана Мистрюкова и Анастасия Лашманова расторгли контракт с японскими агентствами в разгар работы. Девушки приехали в страну Восходящего солнца, чтобы участвовать в показе на Tokyo Fashion Week, куда должны были съехаться знаменитые дизайнеры со всего мира. Но чудовищное землетрясение и цунами перечеркнули грандиозные планы на шоу: показ отменили. А когда российские модели узнали, что на Токио движется радиационное облако, поняли, что надо спасаться с японских островов. И как можно быстрее.

Японцы выскакивали на улицу в касках

- Первые толчки начались в пятницу. Мы тогда с девочками ездили по кастингам и в момент первого землетрясения сидели в машине, но даже в ней оно очень хорошо чувствовалось, - рассказывает 18-летняя Оксана Мистрюкова, которая недавно вернулась в Новосибирск. – Я сначала подумала, ничего страшного, ведь Токио постоянно трясет. Но когда японцы начали выскакивать из зданий на улицу, одетые в каски, стало очень страшно… Стало понятно, что происходит катастрофа.

Японское телевидение крутило жуткие картинки с разрушенных районов, подземные страсти сменились цунами, а затем аварией на АЭС с выбросом радиации. Не смотря на то, что японские журналисты каждую секунду докладывали зрителям об обстановке, многое было не понятно.

- Пугала именно радиация, - признается Оксана. - Было много разной информации, при этом очень противоречивой друг другу. Одни говорили, что радиационный фон в Токио не выше, чем в Москве. И что это никак не отразится на нашем здоровье. Но тут же по телевизору передавали: «Постарайтесь не выходить на улицу. Если вам все-таки надо выйти, то наденьте обязательно шапку, очки и даже перчатки - на всякий случай. Выключите кондиционеры, закройте окна»...

По словам Оксаны, паниковали в этой ситуации больше всего иностранцы, которых в Токио было достаточно много. В аэропортах тут же выстроились огромные очереди за билетами, страх гнал всех обратно домой.

Оксана Мистрюкова не пробыла в Японии и месяца. Контракт с зарубежным агентством пришлось разорвать из-за стихии.

Оксана Мистрюкова не пробыла в Японии и месяца. Контракт с зарубежным агентством пришлось разорвать из-за стихии.

Авиакомпании продавали билеты на… аукционе

- В японском агентстве почти сразу сказали, что мы можем вернуться в Россию и расторгнуть контракт, но при этом нам не оказали никакой помощи. Например, не поменяли наши билеты на ближайшее число, - рассказываетОксана. – В аэропортах была страшная давка. Люди там ночевали в спальных мешках, чтобы дождаться своей очереди и купить билет. Авиакомпании ломили такую цену, что просто ужас! А некоторые даже устраивали аукцион по продаже билетов! А до посольства нашего было не дозвониться...

В этой ситуации к сибирячкам пришло на помощь лишь российское модельное агентство Eskimo, через которое они и уезжали за океан. Девушкам помогли обменять билеты – Оксана вернулась в Россию, а Анастасии нашли работу в Таиланде.

- Правда, моим родителям пришлось доплатить 10 тысяч рублей только за обмен билетов, - добавляет Оксана. – Но все равно я очень рада, что во время оттуда уехала. Сейчас смотрю новости: говорят, что радиацию уже нашли там и в воде, и в молоке, и в продуктах…

Кстати, как только Оксана спустилась с трапа самолета в России, ее на всякий случай осмотрели врачи и специалисты, так теперь делают со всеми приезжими из Японии.

- Почти сразу на выходе из самолета людей осматривают, проверяют, не завезли ли они какие-нибудь радиоактивные продукты и не заболели ли сами лучевой болезнью, - поясняет Оксана. - Проверяют волосы, одежду, щитовидку, все подряд... У меня, слава богу, оказалось все хорошо. Я абсолютно здорова. И с одной стороны рада, что вернулась домой, а с другой - немного расстроена, что не смогла поучаствовать в Неделе моды. Все-таки это был такой шанс!..