
Отныне новосибирские дзюдоисты вынуждены ютиться в школе высшего спортивного мастерства вместе с другими спортсменами, а гимнасты - в средних образовательных школах. Причина – спорткомплекс «Радуга», в котором до этого занимались ребята, в буквальном смысле слова поплыл.
- Пришло письмо от главного управления благоустройства и озеленения города о том, что фундамент здания, находящегося на ул. Фрунзе, 96 ходит ходуном, - пояснил «КП» Юрий Лузянин, заместитель начальника департамента по чрезвычайным ситуациям и мобилизационной работе мэрии Новосибирска. – Такое обычно происходит при смене сезонов: с зимы на весну и с осени к зиме. Но этот случай оказался исключительным.
В частности речь идет о пристройке 1986 года, где проводят тренировки дзюдоисты и гимнасты. После проверки спорткомплекса и документации выяснилось, что при его строительстве были забиты сваи длинной от 8 до 12 метров, а должны быть не меньше 20-ти. В итоге под зданием сейчас плавает грунт, а вместе с ним и фундамент. Откуда там появилась вода, сейчас разбирается специальная комиссия. Как вариант – это может быть им коллектор, установленный «Горводоканалом».
Проблема эта не только спорткомплекса, а здания в целом. Поэтому ни в спорткомплексе, ни в самой высотке, где находятся еще 26 организаций, никому находиться пока нельзя.
Меж тем, от губернатора области Василия Юрченко на днях поступило заявление о том, что список базовых видов спорта в нашем регионе пополнился еще семью, в числе которых и дзюдо. Вопрос – где теперь тренироваться нашим дзюдоистам.
- Наших гимнастов, которые занимались в «Радуге», временно приняли средние общеобразовательные школы, - ответила нам Елена Васильева, начальник отдела воспитательной работы ГУО мэрии города Новосибирска. – Там нам предоставят залы под тренировки.
Дзюдоисты и их тренера пока перекочевали в центр высшего спортивного мастерства. Но там своих хватает, поэтому спортсменам приходиться ютиться.
- Сейчас все ждут решению комиссии. Скорее всего, в грунт закачают бетон, и спортсмены смогут вернуться в свой спорткомплекс. Приблизительный срок завершения всех работ – до конца марта. Но кто его знает, каким будет решение специалистов, - добавил Юрий Владимирович.