
Ученый-геолог Константин Литасов с женой Ульяной прибыли в Хабаровск сегодня ночью на борту самолета МЧС, который эвакуировал из Токио 57 человек. Константин - ученый Института геологии и минералогии Сибирского отделения Российской академии наук и профессор университета в Сендае. Во время первого толчка он находился на работе. По его словам, только за первые сутки таких толчков было около шестидесяти. В Сендае, где находится университет Тохоку, в котором по контракту работал сибиряк, сразу пропали электричество и газ.
- Мы все выбежали на улицу в чем были, хотя на улице оказалось достаточно холодно – около ноля градусов, а потом пошел сильный снег, - вспомнил Константин. - Через два часа нас отпустили с работы, я поехал домой на велосипеде, так как на улицах были страшные пробки, светофоры не работали.
Ульяна в это время находилась дома. Она приехала к мужу в Японию за несколько дней до того, как на острова обрушились подземные толчки и гигантские волны цунами.
- Первый толчок огромной силы был продолжительным, на земле было невозможно стоять, она ходила ходуном - рассказала Ульяна. - Вестибулярный аппарат отказывался работать, где небо, где земля - непонятно. Сила толчков с каждым разом нарастала. Из города улетели все птицы, они не возвращались около двух дней. Самое интересное, что в перерывах между толчками дети выбегали на улицу и как ни в чем не бывало играли.

Двое суток Константин с Ульяной вместе с другими эвакуированными находились в спортзале школы, всем выдавали немного риса и воды. Газовая горелка посреди зала не спасала от холода. Все друг другу чем могли помогали, политика ушла на второй план. Иностранцы, не так давно живущие в Японии, испытали сильное потрясение.
- На следующий день я позвонил в российское консульство, нам ответил сотрудник посольства Никита Смирнов, - сообщил Литасов. - Он попросил собрать информацию обо всех знакомых российских гражданах, живущих в Сендае. Сказал, что на следующий день к нам приедет автобус для эвакуации в Токио. Мы связались с нашими студентами и сотрудниками, предупредили всех, кого смогли. Но многие решили, что можно не уезжать, и остались. В Ниигату мы приехали вечером, около девяти часов ждали посадки. По громкой связи объявили, что все российские граждане, находящиеся в аэропорту, могут вылететь на родину на самолете МЧС. Забрали всех, даже тех, кто ждал рейса "Аэрофлота". Люди готовы были лететь на родину даже стоя. Ни с едой, ни водой проблем не возникало.
Супруги Литасовы признались корреспонденту "КП", что испытали настоящее облегчение, когда их самолет приземлился в Хабаровске. Сибиряки уже вылетели из Хабаровска в Новосибирск. Сегодня поздним вечером - в 21.40 по местному времени - они должны прилететь в аэропорт "Толмачево".
Корреспонденты "Комсомолки" будут встречать сибиряков, выбравшихся из японского Сендая. Следите за обновлениями на нашем сайте.