Премия Рунета-2020
Новосибирск
+1°
Boom metrics
Политика17 марта 2011 9:30

На митинге в поддержку Каддафи в Новосибирске порвали флаг НАТО

Около 30 человек вышли на улицу, чтобы поддержать лидера Ливии, в которой идет гражданская война [фото]

Казалось бы, большие антиподы, чем жаркая Ливия и заснеженная Сибирь, представить трудно. Однако именно Новосибирск стал вторым в России городом после Москвы, где жители решили публично выразить свое отношение к ситуации в Ливии. Столица Сибири в последние дни вообще впереди планеты всей по озабоченности происходящим в мире – сначала в городе прошла акция в поддержку пострадавшей Японии, а теперь сибиряки показали свою симпатию к Муамару Каддафи.

В середине митинга организатор акции Николай Федосеев разорвал флаг НАТО...

В середине митинга организатор акции Николай Федосеев разорвал флаг НАТО...

Фото: Андрей ГРЕБНЕВ

Пикет был заявлен на пять часов вечера в среду, однако к этому времени у фонтана в Первомайском сквере собрались только журналисты. Но следом появились и организаторы акции, тут же развернувшие огромный транспарант с надписью «NATO! Руки прочь от Ливии! Россия с тобой, Каддафи!», а также несколько плакатов поменьше. Чем немало удивили проходящих мимо простых новосибирцев.

...А затем отправил обрывки в унитаз.

...А затем отправил обрывки в унитаз.

Фото: Андрей ГРЕБНЕВ

- Что там, за Ливию агитируют? Ничего не пойму, ливийцы, что ли, стоят?, - говорит прохожая женщина своей спутнице. – Да нет, наши вроде, русские…, - отвечает ей та…

Действительно, ливийских граждан среди пикетчиков замечено не было. И тем интереснее было узнать – что же заставило сибиряков сопереживать событиям в далекой стране?

- Мы просто хотим более четко обозначить свою гражданскую позицию, ведь многие молчат по поводу происходящей в Ливии агрессии против законного правительства, - поделился с «Комсомолкой» Сергей Крупенько, один из активистов. – И мы считаем, что Россия заняла неправильную позицию, разорвав отношения с Ливией, по сути, перейдя на сторону НАТО и США в частности. А то, где именно проводить такие акции, по большому счету, значения не имеет. Мы живем в эпоху Интернета, и наши действия заметят в любом случае. Мы не только морально поддерживаем Ливию, но и привлекаем дополнительное внимание к проблемам этой страны.

Так и прошел пикет - тихо, спокойно, но с выдумкой.

Так и прошел пикет - тихо, спокойно, но с выдумкой.

Фото: Андрей ГРЕБНЕВ

Любопытно, что поддержать ливийского лидера в Первомайский сквер пришли и стар, и млад – от смешливых студентов до сибиряков вполне солидного возраста. Наверное, также в свое время они ходили на митинги в защиту Анджелы Дэвис и Луиса Корвалана. Годы прошли, а причины для протеста не изменились – это действия НАТО и политика США. «Руки прочь от Ливии! Долой американских разбойников!», - эти лозунги пенсионеры скандировали с явным знанием дела…

Кульминация пикета прошла, что называется, с выдумкой. Перед транспарантом появился видавший виды унитаз, а организатор пикета Николай Федосеев достал два флага Северо-Атлантического альянса. Первый был тут же порван под крики «Стоп НАТО!», а «казнь» второго предваряли слова.

- На этом флаге – кровь мирных жителей, погибших от бомбардировок НАТО. Этого повториться не должно!, - с этими словами Николай Федосеев разорвал материю и отправил обрывки в унитаз, а позже добавил в беседе с корреспондентами «КП»: - Мы категорически против агрессивных действий Альянса по отношению к странам, которые не могут себя защитить. Может, режим Каддафи и нельзя назвать однозначным, но все-таки в Ливии существует народная демократия и там достаточно высокий уровень жизни. А сейчас НАТО при помощи оппозиции пытается расколоть страну изнутри, как это было в Югославии. Если ливийский народ и Муамар Каддафи не узнают о нашей акции – ничего страшного. Главное в такой ситуации – не молчать, и в зависимости от развития событий мы готовы повторить нашу акцию.

Пикет собрал более 30 человек, все прошло мирно и без происшествий.

Пикет собрал более 30 человек, все прошло мирно и без происшествий.

Фото: Андрей ГРЕБНЕВ

Фаянсовый предмет отодвинули в сторону, акция продолжалась. Правда, под транспарант его поставили неудачно, и кто-то из участников крикнул: «Уберите унитаз от слова «Россия!», после чего он занял более «подобающее» место – под плакатом с эмблемой НАТО. Всего пикет собрал более 30 человек, все прошло мирно и без происшествий. За собравшимися приглядывали два добродушно настроенных милиционера, детально заснявшие акцию на фото. К шести часам вечера в Новосибирске выглянуло солнце, начинался красивый закат, а холодный мартовский ветер трепал свисавшие из «протестующего» унитаза остатки натовской символики. Муамар Каддафи наверняка оценил бы это по достоинству…