Новосибирск
+28°
Boom metrics
Экономика3 марта 2011 22:00

За месяц дизтопливо подешевело на 3,5 рубля

А бензин на новосибирских заправках на этой неделе упал в цене на 78 копеек.

Новосибирскстат подсчитал индекс цен на дизельное топливо и бензин в прошедшем феврале. Если сравнить эти данные с цифрами января, то получается интересная картина: автомобильное топливо дешевело! Причем весьма ощутимо.

По подсчетам Новосибирскстата, 28 февраля бензин марки А-76 стоил на заправках столицы Сибири в среднем 19,23 рубля - на 18 копеек дешевле, чем в январе; Аи-92 продавался в среднем за 21,57 рубля, что ниже розничных цен января на 67 копеек. Существенно упали цены на заправках на бензин марки Аи-95 - до 22,77 рубля, что ниже январских цен на 78 копеек. Но самое резкое падение цен произошло на дизельное топливо. В конце февраля на новосибирских завправках оно стоило в среднем 21,9 рубля, что на целых 3,55 рубля дешевле, чем в январе этого года.

Менеджеры новосибирских АЗС связывают падение цен на бензин и дизельное топливо с выявлением ценового сговора нефтяных картелей на федеральном уровне. Но от прогнозов на будущее специалисты автозаправочных станций предпочитают воздерживаться.

- Вспомните ситуацию начала января этого года, когда абсолютно все ждали резкого скачка цен на бензин - до 25 - 27, чуть ли не 30 рублей за литр, - говорят на новосибирских АЗС. - В результате этого не произошло - наоборот, цены начали падать. Поэтому сегодня прогнозировать ситуацию крайне сложно.

А как думаете вы, как поведут себя цены на топливо в ближайшее время?

Нехватка бензина разожгла нешуточные страсти между автолюбителями и владельцами АЗС

Нехватка бензина разожгла нешуточные страсти между автолюбителями и владельцами АЗС

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП». Перейти в Фотобанк КП