
Прокуратура Новосибирской области не утвердила обвинение следователей в отношении главы наукограда Николая Красникова и не позволила бумагам уйти в суд.
- Дело в отношении мэра Кольцова было нами тщательно изучено, мы приняли решение о его возврате следствию с формулировкой «для устранения недостатков предварительного расследования», - рассказала «Комсомолке» Наталья Маркасова, старший помощник областного прокурора.
В прокуратуре говорят, что в интересах сыщиков, они не могут назвать конкретные огрехи, допущенные следствием. Сколько по времени займет «устранение недостатков» тоже не известно.
Напомним, история уголовного преследования мэра Кольцова Николая Красникова тянется с 2009 года. Тогда Следственный комитет совместно с ФСБ провели обыск в администрации наукограда. И возбудили первое уголовное дело. Полмесяца назад следователи отрапортовали – дело против мэра готово уйти в суд. Главе наукограда предъявили обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, их превышении, служебном подлоге и взяли с чиновника подписку о невыезде.
Только вот мэр судиться был не готов. Он направил жалобы руководителю Следственного комитета и прокурору Новосибирской области, в которых попросит провести дополнительное изучение всех обстоятельств, а с предъявленными обвинениями категорически не согласился. По словам чиновника, в материалах дела он не нашел ничего нового – все те же доводы прошлых лет. Работы следствия он так и не увидел:
- В них нет ничего, указывающего на мою личную корысть или на ущерб, нанесенный муниципальному образованию, – рассказал Красников. - Строительство подстанции, фигурировавшей в первом уголовном деле, завершено в полном объеме на меньшие, чем предусматривалось изначально, средства. Затянувшееся строительство 247-квартирного дома (второе уголовное дело), несмотря на юридическую коллизию, активно завершается частными инвесторами в контакте с администрацией. Наконец, по делу о невозвращенном коммерческой организацией кредите на 3,5 миллиона рублей - есть решение арбитражного суда в отношении должника и ведется активная работа по взысканию долга. Так в чем я виноват?