
Мекка российского туризма превратилась в «горячую точку». Произошло это буквально в считанные дни… Или даже в считанные часы, минуты… Именно нескольких минут оказалось достаточно, чтобы Интернет облетели вести о массовых убийствах в стране фараонов.
Митинги, перестающие в кровавые потасовки, варварские налеты на музеи, заполонившие Каир полицейские и ревущие танки… Нелицеприятные картины боевых событий особенно живо представляются тем, кто ждет из Египта своих друзей и родственников. Ведь там – на родине Хеопса – тысячи россиян!
Мирные египтяне прятались от мятежников в отелях с туристами
С каждым днем в тех краях становится все меньше и меньше отдыхающих. Теперь гости из других стран почти не появляются, а люди, что прилетели раньше, покидают жаркую страну.
Туроператоры с самого начала египетской неразберихи уверяли: переживать за «наших» не стоит, все у них в порядке. К счастью работала и связь: земляки звонили домой на мобильные и уверяли, что находятся вне опасности. Но, все-таки, возвращения родных и друзей многие ожидали с трепетом: вдруг нам чего-то недоговаривают?
2 февраля часть новосибирских туристов вернулась из Египта. Самолет, словно спешившись доставить людей в родные края, прилетел даже не по расписанию, а раньше – на целый час. Может быть, поэтому в здании аэропорта встречающих было совсем немного. Так что обошлось без громких восторженных криков…

Фото: Вадим АЛЕКСЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Разойдясь по залу прилетов, кто-то принялся доставать из баулов зимнюю сибирскую одежду, кто-то расположился на креслах и стал дожидаться друзей, которые вот-вот приедут на машине. На испорченный отдых никто из туристов не жаловался. Даже, напротив, некоторые сетовали, что заграничный отпуск остался позади.
- В Египте мы обо всем узнали по телевидению. В новостях передавали, что беспорядки в Каире, в Александрии. Я отдыхала в Хургаде, там на улицу выходили двести безработных, помитинговали… Сначала стало страшно, - без эмоций, скрестив руки на груди, рассказывает Оксана Куршинская. – Но нас охраняли, и не только полиция. Были созданы отряды добровольцев из местных жителей. В отеле я их не видела, но нас поставили в известность, что такие люди были…
Оксана искренне уверяет, что на сервисе мятеж египтян не сказался. Под угрозой оказались некоторые экскурсии, и отдыхающие просили вернуть уплаченные за них деньги. Но представители турагентства отказали, а обещанный выезд, все-таки, провели.
Вот, в чем заметней всего проявились отголоски столичных беспорядков, так это в резко возросшей «популярности» отеля – оказались раскуплены почти все места. Но не потому, что в Хургаду внезапно нагрянула лавина туристов… Скорее – наоборот.
- Многие ведь стали отказываться от туров, и отели позакрывались. Отдыхающих стали свозить в нашу гостиницу. И много арабов поселилось. Они сами съезжались из Каира и Александрии, чтобы переждать кризис, - объясняет Оксана. – Зато когда мы расспрашивали египтян, они говорили: «все будет хорошо, мы вас в обиду не дадим».

Фото: Вадим АЛЕКСЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП
В Хургаде местные жители грабят виллы и торговые лавки
Мужчина по имени Андрей тоже говорит, что курортных городов беспорядки не коснулись. Правда, о сервисе у него остались менее позитивные впечатления. Для него и его друзей прогулки по окрестностям так и не состоялись. И досадно, что уплаченных за это денег людям не вернули.
- Все разграблено, все закрыто, так что экскурсии отменили. А кто-то за них по 40 долларов заплатил, кто-то по 50, а кто-то и по 220, - скорее не возмущаясь, а просто констатируя досадный факт, говорит Андрей. – Когда узнали, что в Каире танки, мы переживали, что до аэропорта не доедем. Но добрались без проблем, вовремя. И самолет вылетел, как положено. А там ведь все россияне задерживаются – рейсы опаздывают на пять, на шесть часов…
Женщина, стоящая в окружении сумок, представилась Аллой Головиной. Находясь в Египте, она больше расспрашивала местных жителей не о последствиях волнений, а об их причинах.
- Я вот разговаривала с местными: они говорят, что хороший у них президент. Но там христиане и мусульмане спорят о власти, - делится наша собеседница незамысловатыми социально-политическими выводами.
Алла Гениевна добавляет, что людей, с которыми она жила в отеле, собирались эвакуировать. Шла речь о том, чтобы перевезти постояльцев на самые тихие окраины, до которых наверняка не докатится эхо народных волнений. Может быть, и, действительно, увезут оставшихся гостей в ближайшие дни:
– Арабы кучкуются по городу, под шумок грабят богатые виллы в Хургаде. Банки там уже закрыты. Хозяева лавок полностью товар собирают и уносят. Ожидается там что-то серьезное...
Самые, пожалуй, неоднозначные воспоминания об Египте остались у Ирины Коротких. Серьезная женщина в очках сама стала свидетельницей того, как местные жители готовились к схватке. Но в итоге – побросали свое оружие.
- 29 числа часов в девять-десять по местному времени нам сказали, что собирается толпа, мы выглянули на балкон. А там торговцы из мелких магазинов вышил с огромными жерями, металлическими трубами, ножами. И нам было очень страшно… Мы не знали, против кого будет направлена агрессия, - выразительно, стараясь передать свои тогдашние переживания, рассказывает Ирина. - Но в отеле нам объяснили, что эти люди готовятся защищаться от мародеров – прошел слух, что те уже на соседней улице. Но никаких мародеров не появилось. Торговцы побросали все свои палки, рассосались… А нас увидели и приветливо замахали руками. Кричали нам: «Раша! Раша!». Туристов они не хотят терять…
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
