Премия Рунета-2020
Новосибирск
+12°
Boom metrics
Звезды17 января 2011 13:55

В Новосибирске провели выставку картин… из кожи

Художник Игорь Соби, прославившийся в России и за рубежом необычными работами, отметил 20-летие творческой деятельности и получил от сибиряков медаль «За творческие заслуги». [фото]
Источник:kp.ru

Как известно, искусство - вещь непредсказуемая. Каждый творец выбирает для самовыражения разные формы: кто-то пишет стихи, кто-то - музыку, кто-то - картины… Но время от времени некоторые особо творческие индивиды создают совсем новые формы самовыражения… Один из них, новосибирец Игорь Соби (настоящая фамилия - Сизов), прославил родной город далеко за его пределами тем, что начал делать картины из… кожи. Первая его выставка в Краеведческом музее прошла еще в 1991 году, и в начале января этого года художник отметил 20-летие своей необычной творческой деятельности.

Новую выставку Игорь Соби назвал, как всегда, странно - «Нам не страшен гололед. Помидоры круглый год». И даже повесил в подвале Новосибирского краеведческого музея одноименное произведение - связки помидоров и плюшевого зайца (видимо, в качестве символа наступившего года)… Наверное, многие скептики скажут, что назвать искусством такое творчество нельзя. Но художников, таких, как Соби, это никогда особо не волновало…

Что же представляют собой диковинные работы сибиряка? Прежде всего это авангардное искусство - необычные образы, особое видение реальности… Однако стоит глазу присмотреться внимательнее, и становится заметна еще одна особенность работ художника - все они сшиты из разноцветных кусочков кожи, получается что-то вроде старинной мозаики…

Свою первую работу Игорь Соби продал музыканту из Японии за 100 долларов. Затем его картины разошлись по всему миру, их стоимость увеличилась в десятки раз…

Свою первую работу Игорь Соби продал музыканту из Японии за 100 долларов. Затем его картины разошлись по всему миру, их стоимость увеличилась в десятки раз…

Фото: Андрей ГРЕБНЕВ

- Каждый художник хочет создать нечто из ряда вон выходящее и остаться в памяти людей, - рассказал «Комсомолке» историю своей творческой деятельности Игорь Соби. - Когда в 1980-х годах я начинал свой путь художника, я думал, что картины из кожи - это мое ноу-хау. Отчасти так и было - похожие работы я увидел уже позднее, и то за рубежом.

Примечательно, что материал для первых своих картин художник покупал на… Новосибирском кожевенно-обувном комбинате - отходы от производства сапог прекрасно подходили для задумок Игоря Соби, да и купить их можно было совсем недорого. Правда, с течением лет остатки от обувного производства перестали удовлетворять творческие запросы художника, и, когда его картины начали хорошо продаваться, он начал закупать более редкие и ценные материалы.

- Сейчас я использую около 150 видов кожи. Просто, прежде чем начать делать очередную картину, сразу прикидываю, какой материал тут лучше всего подойдет - свинья, бык, коза… Даже рыбью кожу использую!

Кстати, теперь оригинальные картины сибиряка пользуются спросом как в России, так и за рубежом. А львиная доля его произведений разошлась по частным коллекциям новосибирских любителей искусства, галереям, фондам… По словам поклонников Соби, от каждой его картины исходит особая положительная энергетика, и, если взглянуть на любое его произведение, всякое плохое настроение мигом улетучивается! За этот талант, а также «за преданность творческому долгу и высокий профессиональный уровень» сибиряки на юбилейной выставке вручили художнику даже особую медаль. Кстати, после новосибирской выставки Соби планирует поехать выставляться в Москву, а затем его произведения смогут увидеть в Париже.

СМОТРИТЕ ГАЛЕРЕЮ: