Премия Рунета-2020
Новосибирск
+6°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ23 ноября 2010 15:00

Поставьте на свой рабочий столик лимонник!

«Комсомолка» совместно с каналом «Телевизионная станция «Мир» (СТС)» запускает новый проект «Будем здоровы!». Нашей очередной темой для обсуждения стала проблема пагубного воздействия компьютеров на наше здоровье.
Источник:kp.ru

Сейчас никого не удивишь наличием дома компьютера, а то и двух. Это чудо техники есть и в офисах, и на предприятиях, и в школах, и в квартирах. Но часто ли вы задумываетесь, как компьютер влияет на ваше здоровье или самочувствие ваших чад?

Например, из-за неправильного сидения в кресле может развиться сколиоз или остеохондроз шейных позвонков. Если человек долгое время проводит за монитором, у него портится зрение. Излучение пагубно отражается и на нервной системе - человек становится раздражительным, ощущает постоянную сонливость и усталость…

- Большую роль играет то, как у человека оборудовано рабочее место. Если мы можем проверить условия работы сотрудников на предприятиях, то дома, увы, каждый должен следить за этим сам, - говорит Сергей Уржумов, главный специалист-эксперт Роспотребнадзора по Новосибирской области.

Поэтому возьмите на заметку следующее. Не проводите за компьютером больше 4 часов в сутки и уж тем более не позволяйте долго сидеть за монитором своим детям. При покупке отдайте предпочтение жидкокристаллическому монитору - специалисты считают, что он менее вреден. Свет на клавиатуру должен падать слева или справа, но ни в коем случае за компьютером нельзя сидеть лицом к окну - испортите зрение.

- Рабочее кресло должно быть удобным - с подлокотниками и меняющейся высотой сиденья. Расстояние от монитора до глаз - не менее 500 миллиметров. Хорошо, если на окне, возле которого стоит компьютер, висят жалюзи или светлые шторы, - советует Лариса Шуравлева, главный специалист отдела надзора по гигиене питания, гигиене детей и подростков Роспотребнадзора по НСО.

А вот что делать тем, кто вынужден находиться долгое время за компьютером по роду своей деятельности и проводит за машиной, как минимум, 8 часов в сутки?

- Мы настоятельно рекомендуем каждые 20 - 30 минут делать минутные перерывы для отдыха, - объясняет Анжела Фурсова, заведующая отделением офтальмологии ГНОКБ. - Отойдите от компьютера, посмотрите в окно, рассмотрите окружающие предметы, дайте глазам отдохнуть… А затем снова возвращайтесь к работе.

Впрочем, многие программисты к советам врачей и специалистов относятся с ухмылкой и считают, что от всех болезней спасет… кактус. Мол, если рядом с монитором поставить этот цветок, то никакие хвори нестрашны. А специалисты уверены в обратном: кактусы перед электроникой бессильны. Уж тогда лучше поставить лимонник или жасмин - эти растения впитывают лишнее излучение от компьютера.

Также сибирякам, которые сутками проводят время в виртуальной реальности или за отчетами, медики советуют употреблять в пищу только натуральные продукты. Хорошо, если в ваш рацион будет включено льняное масло с экстрактами лекарственных растений. Ну и самое главное, золотое, правило - не забывайте посещать офтальмолога каждые полгода!

Кстати

Почему болит живот?

Следующий сюжет, который уже готовят корреспонденты «КП» и СТС-Мир, будет посвящен болям в животе - проблеме, знакомой очень многим. Боль в животе может указывать на различные неполадки в организме. Какие? Об этом вы узнаете из сюжета, который выйдет в понедельник на канале СТС-Мир. А продолжение темы читайте в номере «Комсомолки» за среду, 1 декабря. Не пропустите!