Премия Рунета-2020
Новосибирск
+11°
Boom metrics
Здоровье23 сентября 2010 7:53

В Новосибирской области началась вакцинация против гриппа

Поступившая первая партия вакцины предназначена детям

В Новосибирске и области началась кампания по вакцинации населения против сезонного гриппа. Первая партия вакцина уже поступила в регион, однако, она предназначена только для детей.ПО словам министра здравоохранения Новосибирской области Ирины Гичевой, в этом году будет использоваться инактивированная поливалентная вакцина, действующая в отношении нескольких традиционных штаммов вируса гриппа – подтип A (H1N1 и H3N2) и подтип B.

- Всего планируется привить 340 тысяч взрослого населения и 188 тысяч детей, - сообщает Министерство общественных связей и информации Новосибирской области. - Это позволит создать так называемый «коллективный иммунитет» и сдерживать уровень заболеваемости гриппом в период эпидемии.

Кстати, вакцина против гриппа ставится бесплатно. В первую очередь прививать будут медиков, учителей, пенсионеров, детей и студентов.

- Вакцинация против гриппа будет проводиться как в организованных коллективах (детских садах, школах, на предприятиях), так и в поликлиниках по месту жительства, - добавляет Министерство общественных связей и информации Новосибирской области.