Премия Рунета-2020
Новосибирск
+13°
Boom metrics
Происшествия6 сентября 2010 12:40

Восходящая звезда российского сноуборда разбилась в Альпах

Накануне трагедии бабушка не хотела отпускать Полину Петроченко на сборы [фото + видео + аудио]

О трагедии в швейцарских Альпах во время учебно-тренировочных сборов юношеской команды России по сноуборд-кроссу стало известно в выходные. 14-летняя Полина Петроченко из Новосибирска, восходящая звезда российского сноуборда, неудачно приземлилась после прыжка на курорте Саас-Фе на юго-западе Швейцарии. Сноубордистка упала на голову и сломала шейные позвонки. За жизнь спортсменки боролись лучшие швейцарские врачи, но она скончалась в клинике. В Швейцарию немедленно выехали представители Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России, которые должны вывезти тело спортсменки на Родину.

Сноубордисты страны выражают соболезнования всем, кто лично знал погибшую девушку, а в ее родной спортшколе даже хотят в будущем учредить соревнования в память о ней. Точные причины гибели спортсменки установит специальная комиссия из числа российских спортсменов, которая уже проводит расследование в Швейцарии.

Могла бы стать чемпионкой Европы и мира

Полина занималась сноуборд-кроссом последние два года - с 12 лет и за это время успела добиться многого. Она неоднократно успешно выступала на городских соревнованиях в Новосибирске и чемпионате области, заняла первое место во Всероссийских детских соревнованиях, выполнив первый взрослый разряд (это в 14-то лет!). Все складывалось как нельзя более удачно - Полину заметили на российском уровне и включили прошедшим летом в состав юношеской сборной страны. Произошло это по итогам предыдущего сбора в том же швейцарском Саас-Фе, где она погибла 3 сентября.

Личный тренер Полины Денис Лампартер убежден, что если бы не трагедия, девушка могла бы стать как минимум чемпионкой Европы, если даже не мира или олимпийской чемпионкой. Кстати, подающая большие надежды Полина уже рассматривалась как кандидат на выступление на зимних Олимпийских играх в Сочи в 2014 году.

- Многим спортсменам приходится зубами прогрызать себе дорогу, а Полине все давалось легко, - смахивая слезы с лица, говорят нам женщины-тренеры в Новосибирской специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва по сноуборду. - Может, даже чересчур удачно все складывалось для нее...

В сноуборд Полину привел отец, который предложил ей попробовать себя в этом виде спорта. Леденящее кровь хобби и стало ее любимым делом. В этом году, буквально за день до официального открытия Олимпийских игр в Ванкувере, Полина заняла третье место в соревнованиях, которые проходили в рамках первенства страны.

- Девушка была перспективной, занималась упорно, ощущался большой прогресс, и вот за два года мы дошли с ней до сборной России, - рассказал «Комсомолке» Денис Лампартер, тренер Полины Петроченко. - Казалось бы, тут и открылись огромные перспективы. Если бы не эта трагедия, спортсменка получилась бы отличная.

Саас-Фе, 3 сентября. Как это было

По словам Дениса Лампартера, российские тренеры решили «обкатать» Полину и включили ее в состав юношеской сборной, чтобы к 15 годам она набралась опыта и могла прекрасно выступать на европейском и мировом уровнях. Денис Лампартер уверен, что Полина была подготовлена очень хорошо, могла совершать самые сложные прыжки и выполнять самые экстремальные трюки.

- Я не понимаю, как могло произойти это нелепое падение, - подчеркнул тренер Полины. - На трассе в Саас-Фе постоянно дежурят врачи, которые откачивали и реанимировали Полину. Если бы у нее был хоть какой-то шанс выжить, ее бы спасли. Но никаких шансов у нее не было.

Как рассказал Денис Лампартер, трагический случай произошел не на самой трассе швейцарского курорта Саас-Фе, а во время разминочных прыжков с трамплина.

- Видимо, ее развернуло в полете, приземление оказалось самым неудачным из всех возможных, - продолжил тренер Полины. - У спортсменов была так называемая фулл-защита, то есть полная защита всего тела. Единственное, что нельзя защитить, - шея. И падение Полины стало самым страшным из всех, которые бывают в сноуборде. Возможно, Полина отвлеклась на что-то в полете, сейчас сложно об этом судить.

Естественно, спортсменов обучают группироваться и правильно падать, чтобы не пострадать. Самое поразительное, что Полина разбилась при прыжке с самого маленького из трех трамплинов. Летела она с высоты около 6 - 8 метров. Подобных прыжков девушка успела совершить в Новосибирске сотни, поэтому непонятно, что ей помешало в этот раз.

- Люди говорят, что трамплин был идеальным, все с него прыгали, - сказал Денис Лампартер. - Вместе с Полиной на эти сборы в Альпы поехали еще четверо новосибирских ребят. Теперь мы боимся, как бы они не завязали со спортом, чтобы случившееся не стало для них страшным шоком.

До спорта Полина увлекалась бальными танцами.

До спорта Полина увлекалась бальными танцами.

Раньше сноубордистка танцевала

По словам тренера, Полина была послушной, воспитанной, но при этом напористой.

- Всегда улыбалась, свои проблемы на других не выплескивала, - рассказал тренер Полины. - Такой ребенок, что каждому можно пожелать!..

Полина с самого раннего детства была активным и жизнерадостным ребенком. Увлечение сноубордом и танцами передалось ей от отца Анатолия, который увлекался горными лыжами. Можно сказать, что Полина пошла по стопам своего папы…

Первое время девушка занималась бальными танцами в танцевально-спортивном клубе «Дуэт». Успехов на танцевальном поприще Полина начала добиваться в 2007 году, когда вместе со своим партнером Егором Кравченко выступала на всевозможных соревнованиях. Девушка получила первый юниорский разряд по бальным танцам.

- Тело Полины до сих пор находится в Швейцарии, сейчас мы договариваемся о том, чтобы его отправили сюда, - с горечью произнес «КП» Анатолий Петроченко, отец погибшей девушки. - Во вторник ее планируют уже привезти в Новосибирск, а в среду состоятся похороны. Мы до сих пор не можем поверить в то, что Полины уже нет. Нам очень тяжело.

По какому-то злому стечению обстоятельств за несколько дней до отъезда Полины ее бабушка словно почувствовала беду, не хотела отпускать внучку на сборы. Однако тогда этому никто не придал никакого значения.

- Последний раз мы всей семьей разговаривали с Полиной по скайпу прямо накануне ее гибели, ночью, - вспоминает Анатолий, отец Полины, сдерживая слезы. - Она была радостной и счастливой. Единственное, что омрачало ее радость, - то, что нас нет рядом. Она говорила, что очень соскучилась по всем. А на следующий день вечером нам позвонили и сказали, что ее больше нет. Сейчас утешаю себя только тем, что она умерла счастливой. В этой жизни она любила только свою семью и сноуборд.

По предварительной информации, прощание с Полиной Петроченко состоится с 12.00 до 14.00 в четверг 9 сентября, но пока точная дата зависит от того, насколько быстро успеют доставить тело через границу.

Из досье «КП»

Горнолыжный курорт Саас-Фе

Общая протяженность трасс - 100 километров. Перепад высот: 3600 - 1800 метров. В Саас-Фе для сноубордистов построен Freestyle Park, где есть различные приспособления для трюков. Еще один сноуборд-парк Morenia оборудован в зоне катания Саас-Фе для сноуборд-кросса - это спуск на время с преодолением препятствий.

Так выглядит курорт Саас-Фе в швейцарских Альпах, где разбилась наша спортсменка.

Так выглядит курорт Саас-Фе в швейцарских Альпах, где разбилась наша спортсменка.