Новосибирск
+27°
Boom metrics
Дом. Семья6 сентября 2010 12:20

Новосибирцы покидали AERODROM мокрые, но счастливые

Перенос фестиваля электронной музыки с открытой площадки на «Сибирскую ярмарку» не испортил шоу [фото + видео].

4 сентября в столице Сибири все-таки состоялся фестиваль электронной музыки AERODROM с участием именитых зарубежных и российских диджеев (Ferry Corsten, Infected Mushroom, Moonbeam, Виктор Строгонов), и грандиозным лазерно-световым шоу от московских специалистов. «Все-таки» - потому что непосредственно перед фестивалем пришлось поменять место его проведения, после чего пошли слухи, что шоу отменят совсем. Изначально AERODROM должен был проходить на взлетно-посадочной полосе аэропорта «Северный», но организаторов смутила погода, и фестиваль переехал под крышу «Сибирской ярмарки». Сменилось и время открытия шоу – с 18 на 21 час.

Но разговорам скептиков не суждено было сбыться – AERODROM состоялся, и, по общим оценкам, прошел просто на ура.

В Новосибирске прошел фестиваль электронной музыки AERODROM

- Ровно в 9 часов вечера публику начали запускать внутрь, - так рассказывал о начале фестиваля наш корреспондент Андрей Гребнев. - Была гигантская очередь на входе, но потом рассосалась. Зал заполнился не сразу, но народ стабильно продолжал подтягиваться, а кто-то до поры до времени кучковался на улице. Среди любителей электронной музыки больше молодежи, но попадаются и люди постарше. Выпускать из зала начнут только в 3 часа ночи. Конечно, можно уйти и раньше, но насовсем - обратно уже не пустят. Охраны много - тройной "кордон" нужно преодолеть, чтобы попасть в зал. Рядом дежурит и милиция в "ПАЗике". Музыка и лазерное шоу начались около 10 часов вечера. Внутри продается алкоголь, но на улице все завалено пустыми пивными бутылками. Видимо, народ разогревается своим, а потом заходит. Главный недостаток - не работает гардероб, а почти весь народ в зале в теплых куртках. Если людей набьется много, станет слишком душно...

Признаться, идея провести open-air в помещении у многих вызывала опасения, тем более, что фестивали в этом году проходят как-то неспокойно – то в Германии давка случится, то в Миассе побоище произойдет… Но Новосибирск, к счастью, эта беда обошла стороной и тем, кто пришел на фестиваль, пришлось испытать лишь небольшие трудности, вроде жары, которая царила внутри павильонов «Сибирской ярмарки».

- Уже в начале июля мы узнали, что приедут музыканты такого уровня и очень ждали этот день, - рассказала «Комсомолке» Александра Белкина, одна из пришедших на AERODROM. - А когда выяснилось, что все переносится, это просто удар был. Люди стали паниковать, что не приедут заявленные хэдлайнеры, и что великий замысел превратится непонятно во что. Я все нервы истратила на общение с пессимистами и нытиками. Но в итоге все оказалось здорово – было очень много народа, тысячи четыре, как мне показалось. Конечно, внутри была просто парилка – мы все мокрые ходили, а еще в туалет было попасть нереально, но в остальном все было просто супер!!! Все артисты выложились по полной, и народ им ответил тем же. Особенно Infected Mushrooms отличились. Я вообще впервые была на рэйве, и для меня это все стало открытием. И все эти проблемы с очередями в туалет, жарой, и прочим – ничто по сравнению со спасенным мероприятием.

Что ж, остается только порадоваться, что все так прошло, и организаторы сумели-таки перестроиться под новое место проведения фестиваля. В милиции «КП» рассказали, что особых происшествий, связанных с фестивалем, не произошло. Так что, фестиваль можно считать удавшимся, и, наверное, не последним. Одно можно сказать наверняка – возвращения на AERODROM будут ждать многие сибиряки.