Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика1 сентября 2010 8:00

Студенты попросили Путина повысить стипендию и отменить визовый режим с ЕС

Свое большое турне премьер РФ завершил в Красноярске [аудио, видео + интерактивная карта путешествия премьера]
Источник:kp.ru

Последним пунктом в «большом турне» Владимира Путина стал Красноярск. В среду премьер РФ побывал в Сибирском федеральном университете, где осмотрел учебный корпус Института нефти и газа и встретился со студентами.

Глава «Роснефти» Сергей Богданчиков показал премьеру научные лаборатории, тренажер по распознанию и ликвидации аварий на объектах бурения. А заодно похвастал, что институт участвует в выполнении различных инновационных проектов, и конкурс сюда – 10 человек на место.

После экскурсии Путин пообщался и с учащимися. Вопросов к премьеру было немало: глава правительства, в частности, пообещал внести поправки в закон об инновационной деятельности вузов (нынешние ограничения мешают, к примеру, вузам перейти на льготную систему налогообложения), подумать над увеличением базовой части стипендии. Хотя здесь премьер отметил, что в этом году это сделать пока не удается, поскольку еще неизвестны финансовые результаты года: «Хотя повышать надо, и мы имеем в виду эту проблему».

Поговорили и об отмене визового режима с ЕС. «Мы вместе с нашими европейскими коллегами должны вести дело к безвизовому режиму, и, в общем и целом, подавляющее большинство партнеров в Европе поддерживают эту идею. Есть, к сожалению, и те, кто п о различным соображениям, а в том числе по соображениям политического характера, эту тему стараются отодвинуть на второй план, хотя, повторяю, большинство стран ЕС вместе с нами готовы идти по этому пути, и мы в этом направлении движемся», - подчеркнул Владимир Путин.

При этом премьер отметил, что сегодня уже действует соглашение об облегчении визового режима для студентов: «Принято решение со студентов как минимум не брать денег. Пока мы не доведем дело до безвизового режима, нужно сделать все, чтобы облегчить страдания нашим гражданам».

Из университета Владимир Путин направился в сердечно-сосудистый центр, где ему показали новое оборудование и хирургические послереанимационные палаты.

Пока премьер проводит встречи с народом, его «Ладу Калину» успевают вытереть от дорожной пыли до блеска.

Пока премьер проводит встречи с народом, его «Ладу Калину» успевают вытереть от дорожной пыли до блеска.

Посещением Красноярска премьер завершил свою масштабную поездку по Восточной Сибири и Дальнему Востоку. Напомним, за полторы недели Владимир Путин побывал в Якутии на метеорологической обсерватории и встретился с российско-германской экспедицией «Лена», посмотрел, как обстоят дела с рыбнопромышленной отраслью в Петропавловске-Камчатском и лично пострелял в китов, а из Хабаровска отправился в Читу автопробегом по трассе «Амур» за рулем желтой «Лады-Калина».