Премия Рунета-2020
Новосибирск
+6°
Boom metrics
Общество16 августа 2010 22:00

На правом берегу горячей воды не будет еще неделю

В городе продолжаются гидравлические испытания теплосетей. На этой неделе более 1500 домов в Новосибирске останутся без горячей воды.
Татьяна ГАЙДУКОВА
Татьяна ГАЙДУКОВА

Если жители левобережья не испытывают дефицита горячей воды (лишь на нескольких улицах специалисты устраняют дефекты), то на правом берегу испытания идут полным ходом - поэтому жителям Первомайского, Октябрьского, Центрального, Железнодорожного, Заельцовского и Дзержинского районов несколько дней придется жить без горячей воды. На этой неделе испытания теплосетей коснутся более 1500 домов.

- Еще в мае вышло распоряжение мэра о подготовке всего теплоэнергетического комплекса города к отопительному сезону, - рассказал в пресс-центре «КП» Василий Потапкин, главный инженер «Новосибирскгортеплоэнерго». - Чтобы встретить зиму во всеоружии, мы должны отремонтировать 5 километров магистральных сетей, 13 километров - внутриквартальных. Помимо этого необходимо провести профилактические работы и ремонт 10 насосных станций и более 500 центрально-тепловых пунктов. И это далеко не весь перечень работ, которые нужно выполнить. Как видите, мы готовим сейчас громадный теплосетевой комплекс. Все работы ведутся поэтапно: капитальный ремонт, реконструкция и испытания теплосетей на плотность и прочность.

Такие испытания традиционно проводятся два раза в год - весной и в конце лета. Сейчас - завершающий этап: участки теплосетей, которые не выдержали проверок на прочность в мае, были отремонтированы и сейчас испытываются повторно.

- С 16 августа мы приступили к испытаниям по зоне ТЭЦ-5, - пояснил Василий Потапкин. - К ней относится Первомайский, а также часть Октябрьского, Центрального, Железнодорожного, Заельцовского и Дзержинского районов. На каждую зону отводится неделя, проверки теплосетей здесь закончатся после 20 августа. Но для устранения дефектов, которые выявят специалисты, потребуется еще неделя.

Это понимают и горожане. Но лишь тогда, когда горячей воды нет несколько дней. Но как быть жителям Калининского района с улиц Фадеева 22, 24, Новочеркасской 2, 2а, и Сухарной, 6, где воды не было с 11 мая?

- Нам только в прошедшую пятницу дали наконец-то горячую воду, - позвонила в редакцию Ирина Третьякова, жительница дома № 22 по улице Фадеева. - Ее не было столько месяцев, что я уже надежду потеряла. Представляете, нам в период с 11 мая по 13 августа давали воду только на десять дней в июле и только кормили обещаниями, исправно вывешивая объявления в подъезде…

График отключения горячей воды на эту неделю

Воды не будет

- в Дзержинском районе:

на улицах Айвазовского, Б. Богаткова, Бродского, Васнецова, Волжской, Волочаевской, Гоголя, Доватора, Есенина, Коминтерна, Кошурникова, Куприна, Левитана, Национальной, Ползунова, Селезнева, Толбухина, Трикотажной, Гусинобродском шоссе, проспекте Дзержинского;

- в Железнодорожном районе:

на улицах 1905 года, Бурлинской, Нарымской, Сибирской, Советской, Челюскинцев, Семьи Шамшиных, Д. Шамшурина;

- в Заельцовском районе:

- в Линейном жилмассиве, от улиц Нарымской и Плановой в сторону реки Оби;

- в Октябрьском районе:

на улицах Автогенной, Б. Богаткова, Белинского, Воинской, Грибоедова, Долидовича, Дунайской, К. Либкнехта, Кирова, Коммунстроевской, Кошурникова, Крамского, Ленинградской, Лескова, Лобова, Московской, Нижегородской, Никитина, Панфиловцев, Пешеходной, Пролетарской, Толстого, Тургенева, Чехова, Шевченко, Вилюйской и Выборной, в Восточном жилмассиве, на Ключ-Камышенском плато;

- в Центральном районе:

на улицах Военной, Гоголя, Д. Бедного, Депутатской, Державина, Достоевского, Ермака, Ипподромской, Каменской, Крылова, Чаплыгина, Романова, Мичурина, Некрасова, О. Жилиной, Октябрьской, Орджоникидзе, Островского, Партизанской, Писарева, Семьи Шамшиных, Селезнева, Советской, Фрунзе;

- в Первомайском районе:

на улицах Баумана, Героев Революции, Красный факел, Марии Ульяновой, Марата, Первомайской, Пожарского, Тельмана, Физкультурной, Чапаева и Эйхе.

Запишите телефончик

Если вы на улице увидели «фонтан» из трубы или у вас слишком долго отсутствует горячая вода, звоните по телефонам:

(383)223-55-09 - диспетчерская «Новосибирскгортеплоэнерго»

051 - диспетчерская служба мэрии