Премия Рунета-2020
Новосибирск
+7°
Boom metrics
Общество9 октября 2008 8:32

Новосибирский гаишник отсудил у государства 320 тысяч рублей

Инспектор ДПС Александр Бугурнов, задержавший на дороге пьяного прокурора, получил компенсацию за незаконное увольнение [аудио]
Источник:kp.ru

Это громкое судебное дело в Новосибирске тянется уже третий год. Гаишнику Александру Бугурнову дали 4 года условно и уволили с работы за то, что он остановил машину, за рулем которой сидел пьяный вдрызг работник прокуратуры. Тот обвинил «продавца полосатых палочек» в превышении полномочий и подал на него в суд. И… люди в мантиях встали на защиту заместителя районного прокурора! Оказалось, что закон «О прокуратуре» запрещает простым служивым задерживать или обыскивать прокурорских работников. Бугурнову дали 4 года условно и уволили с работы. Он тут же обжаловал приговор, и понеслась судебная волокита… Осенью прошлого года все закончилось: Бугурнова оправдали, вручили погоны и жезл и отправили на дороги Новосибирска («Гаишника Бугурнова опять оправдали»). Но обиженный гаишник и не думал прекращать тяжбу! Он решил выбить из государства компенсацию за вымотанные нервы.

- Я только на одного адвоката сколько денег потратил! – возмущается Александр. – Доходило до того, что мне автомобилисты сбрасывались на защитника. Да и с должности меня сняли незаконно… Я требовал компенсации в размере 1 миллиона рублей, хотя, честно говоря, был уверен, что максимум мне выплатят 50 тысяч.

На этот раз Октябрьский районный Новосибирска поставил окончательную точку во всех мытарствах новосибирского автоинспектора. И постановил: Минфин РФ обязан выплатить Бугурнову 100 тысяч рублей – именно во столько судья оценила моральный ущерб автоинспектора.

- Но это еще не вся сумма, - поделился с «КП» Александр. – Также суд постановил оплатить мне расходы на адвоката с учетом инфляции – это 130 тысяч рублей. И выдать 90 тысяч – это зарплата, которую я не получал, когда меня незаконно уволили. У государства есть три месяца, в течение которых эти деньги должны перевести мне на счет.

- А на что потратите? – спросили мы.

- Честно говоря, еще не знаю. Первым делом верну долги – я ведь должен новосибирским автовладельцам, которые скидывались мне на услуги адвоката.

КСТАТИ

Виновник всей этой тяжбы – задержанный три года назад помощник прокурора Железнодорожного района Новосибирска Василий Савицкий – пошел на повышение. Теперь он занимает должность гособвинителя в областном суде. И у правосудия к нему никаких претензий…

- Пока судили меня, истек срок административного воздействия – для подобных правонарушений он маленький, всего два месяца, - с досадой поясняет Бугурнов. – Получается, что Савицкий за счет меня просто выиграл время. Если бы он не возбудил уголовное дело против меня, то уголовное дело завели бы на него, и он как минимум лишился бы водительских прав…