Премия Рунета-2020
Новосибирск
+6°
Boom metrics
Происшествия13 декабря 2007 4:38

Новосибирск: пойманы маньяки, нападавшие на женщин

Вчера Новосибирск превратился в большое сарафанное радио [видео]
Источник:kp.ru

Вчера Новосибирск превратился в большое сарафанное радио. Везде и всюду только одни разговоры - "В городе завелся маньяк, который убивает женщин изощренным способом - шилом прокалывает шею".

Все случается под покровом ночи, жертва просто истекает кровью. Масла в огонь добавлял спам, который сыпался в электронные почтовые ящики и "аськи". Анонимы предупреждали о том, что слабой половине нужно беречь себя... особенно вечером. И вот в ночь со среды на четверг были пойманы трое подозреваемых в зверских преступлениях. Известно, что больше всего потрудились оперативные сотрудники Железнодорожного РУВД. Сейчас корреспонденты КП восстанавливают события минувших суток.

Новосибирские школы на "военном положении"

Учебные заведения рядом с вокзалом патрулирует милиция. А ученики стараются вечером возврашаться домой только по 3 - 4 человека.

В школах Железнодорожного района среди учеников и учителей сейчас настоящий хаос и одна тема разговора - маньяк. Оно и понятно: ведь убийца, по слухам, орудовал недалеко от школ.

- Ребятишки по-настоящему испугались, вечером стараются ходить только вместе, как минимум по 3-4 человека, - поделилась с "КП" директор школы №168 Галина ШМАКОВА.

И хотя никаких официальных документов в учебные заведения города из милиции не поступало, во многих школах родители сами обращались к директорам и завучам с просьбой усилить охрану ребятишек. Педагоги, само собой, идут папам и мамам навстречу.

- Как только в районе заговорили об убийце, мы сразу же усилили охрану ребятишек в самом лицее, - рассказали педагоги лицея №9. - Теперь наши охранники обходят территорию школы намного чаще, кроме того не так давно мы установили систему наружного видеонаблюдения.

Школы, находящиеся неподалеку от вокзала, сейчас охраняет и милиция: рядом с ними постоянно дежурит милицейский патруль.

А многие родители, чьим ребятишкам приходится возвращаться вечером домой, стараются сами забирать учеников из школы.

- Я очень бояюсь за мою Светку, не дай Бог с ней что-нибудь случиться, - поделилась мама 7-классницы Екатерина Дроздова. - Так я уж лучше отпрошусь с работы пораньше и сама за ней заеду, так мне самой спокойней будет.

Секретная операция новосибирской милиции продолжается

Пока местные жители распускают слухи о «Железнодорожном маньяке», сыщики отработали более реальные версии и задержали трех преступников.

Вчера всем горожанам имеющим ICQ, в простонародье «аську», приходили жуткие рассылки с неизвестных номеров. Корреспонденты «КП», чего греха таить, также были напуганным следующими письменами «счастья»:

«Не шутка: информация знакомых из милиции (пресса молчит пока по непонятным причинам): в Новосибе завелся маньяк в Железнодорожном и Заельцовском районах, уже 11 человек зарезал. Нападает сзади и перерезает горло. Даже днем есть жертвы- не боится ни кого. При этом ничего у жертвы не крадет. Сегодня 12-я жертва на Троллейке, ребенок - ученик, убит возле гимназии… В СМИ информация почему то не идет… О маньяке висят объявления возле школ и всяких учреждений. Убил в общем одного ребенка, двух мужчин… остальные женщины. Будьте бдительны».

Будучи бдительными, корреспонденты «Комсомолки» отправились уже к своим знакомым в милиции, а именно к начальнику криминальной милиции города Вадиму Глушкову выяснять, а был ли мальчик…

- О том, что в городе орудует маньяк, который перерезает своим жертвам горло да причем не корысти ради, а ради крови – это слухи, - заверил нас Вадим Владимирович и рассказал «откуда уши растут» у этой странной истории.

Откуда была взята цифра 12?

Молва, как ветер разнесла, что жертвами маньяка за несколько дней стало 12 человек, а кто-то видимо нагоняя жуть еще и приврал, что 12 жертва, ученик некой загадочной гимназии, была убита 12.12.2007 года. Мол, все это неспроста.

- Ни о каких 12 зарезанных и речи быть не может, - говорит Вадим Глушков, - Это только всего за весь год на территории Железнодорожного района было совершенно12 убийств. При чем никак не связанных друг с другом.

Выходит, ни каких 12 жертв за последние дни не было. Что же тогда было, что так всполошило городские умы и весь Интернет. А было следующее: действительно, с конца октября в Новосибирске наблюдалась неспокойная криминальная обстановка, были убиты четыре женщины.

Что произошло на самом деле?

29 ноября произошло первое убийство в Октябрьском районе, на улице Крамской в продуктовом магазине «24 часа» (смотри «Комсомолку» за первое декабря «Продавщицу магазина убили на рабочем месте»). Тогда двадцатичетырехлетняя девушка скончалась от множественных ножевых ранений, в том числе и шею. Через два дня преступник был пойман, им оказался наркоман, проживающий недалеко от торговой лавки.

30 ноября аналогичная кровавая драма случилась на улице Владимировская (Железнодорожный район), молодая девушка поздно возвращается с работы, на нее нападает молодой человек сзади и наносит ножевое ранение в шею. Истекающую кровью женщину, лежащую на улице, через 20 минут находит прохожий и вызывает скорую. К сожалению жертва скончалась в больнице. На следующий день стражи порядка задерживают убийцу, им оказался ранее житель Иркутска, ныне бомж-алкоглик, проживающий на железнодорожном вокзале.

1 декабря происходит новое преступление. В одном из банков Железнодорожного района на выходе из конторы убивают женщину-менеджера. Правда, почерк другой – несколько выстрелов практически в упор. На следующий день стражи порядка задерживают убийцу, им оказывается раннее не судимый и «прилежный» охранник того самого банка. Оказалось, что парень и раньше был знаком со своей жертвой, и убил ее из-за банальной ревности.

4 декабря на улице Железнодорожная – новое преступление, погибает молодая девушка от ножевого ранения в ключицу, что согласитесь, тоже близко к шее. Преступление пока не раскрыто.

После серии этих зверских, но как оказалось, никак не связанных убийств, и пошла гулять молва о появившемся новосибирском маньяке, народ что только не говорил – «убийца протыкает своих жертв шилом», «убийца проиграл в карты и теперь должен убить 21 девушку»… Это пример наиболее ярких фантазий нашего новосибирского коллективного бессознательного. Апофеозом всего стал слух, что маньяк вообще переключился на детей:

- Никаких преступлений, связанных с убийством детей, за последнее время, слава Богу не было, как не было и маньяка, - успокоил нас на последок начальник криминальной милиции.

«Милиция сказала, что в Железнодорожном неспокойно»

Наша постоянная читательница 19-летняя Елена Шулепова до сих пор не может поверить, что «Маньяк на Главном» - это всего лишь плод общественной фантазии:

- 10 декабря я возвращалась с работы, - рассказывает Лена. - Живу я как раз в Железнодорожном районе, где по слухам орудовал маньяк. Вышла, как обычно, на остановке ЦУМ и пошла в сторону своего дома. Сзади ко мне подошли два милиционера.

- Вы почему в такое позднее время одна домой возвращаетесь? Неужели не слышали, что в вашем районе не все так спокойно, - спросили они и взяли под руки.

Я еще удивилась – какое такое позднее время, и семи часов на часах не было… Но стражи порядка настаивали на своем.

В результате они меня проводили до подъезда и попросили, чтобы я им крикнула на площадке, когда дойду до квартиры. Что я и сделала.

Возникает вопрос: если никакого маньяка не было, почему милиционеры так себя странно вели?..

Мама погибшей Даши ЗМЕЕВОЙ: "Я чувствовала, что с дочкой будет беда"

Даша Змеева была очень доброй и веселой девушкой с кучей друзей, собиралась замуж - после Нового года она со своим молодым человеком Олегом собиралась подавать заявление в ЗАГС.

- Доченька всегда мечтала стать переводчиком, но поступить на факультет ностранных языков у нее не получилось, - поделилась мама

Даши Ирина Александровна. - Так что пришлось ей идти на гуманиторное образование. А в этом году она решила, что все-таки будет поступать на факультет иностраных языков, и бросила учебу.

Чтобы не сидеть дома просто так, Даша устроилась продавщицей в супермаркет на площади Маркса. Вот и в тот злополучный день Даша задержалась на работе допоздна - сдавала отчеты. В метро забежала уже в 12-м часу ночи.

- Она еще с работы позвонила и сказала, что едет домой, - сквозь слезы вспоминает мама Кати. - Я тогда еще посоветовала ей быть аккуратней, как будто чувствовала, что произойдет неладное...

Но ни через час, ни через два Даша так и не пришла домой.

- Тут я запаниковала, начала ей звонить, но мобильник дочка так и не взяла, - плачет мама Даши. - После этого я не сомкнула глаз всю ночь!

Истекающую кровью Дашу прохожие обнаружили возле перехода через железнодорожные пути близ улицы Владимировской. До дома она не дошла каких-то несколько десятков метров. Девушку в тяжелом состоянии доставили в городскую больницу № 1, но врачи не смогли ее спасти: Даши умерла прямо на операционном столе.

- До сих пор в голове не укладывается, что моя доченька умерла, - разрыдалась Ирина Александровна. - Даже фотографию ее постоянно ношу с собой: мне так кажется, что дочка где-то рядом...

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

А Я ТАК ДУМАЮ

Ударим спамом по убийце...

Вчера Новосибирск превратился в большое сарафанное радио. Честно говоря, даже не ловко писать об этом: город читал анонимки, смаковал, разводил руками. И по-детски сокрушался: "Милиция сидит сложа руки, а маньяк разугливает на свободе!". Прямо таки, Жукова на город и не хватает, и гоп-бригады Одесского уголовного розыска... А электронный спам, который вчера сыпался в компьютеры новосибирцев, казалось раз и навсегда ставит диагноз криминальной ситуации в городе - "беспредел".

Речь конечно не о бандидатах и о том, что милиция сидит сложа руки...Но ведь сами дали повод для паники и беспокойства. О чем это я? Об объявлениях которые появились на дверях детских учреждениях, якобы с приметами негодяя, о том, что в очередной раз никто не попытался даже толком объяснить горожанам что же происходит на просторах необъятного мегаполиса.

А у людей, правильно, возникает чудовищный дессонанс. Утром нам говорят, что в стране стабильность и порядок, днем, неизвестные авторы сообщают что маньяк должен "убить 21 жертву", вечером педагоги добавляют масла в огонь : "Берегите чадо, встречайте и спровождайте по пути из школы домой!". Кому верить? Хотя, чему мы удивляемся, тому что в очередной раз напоролись - весь город, может трясти и лихорадить вирутальный спам, который, как оказалось страшнее самого изощренного маньяка.

Виктор ВРОНСКИЙ.

Убийственная статистика за весь год

За 2007 год на территории Новосибирска зарегистрировано 170 убийств (12 из них – в Железнодорожном районе), около 500 фактов причинения тяжкого вреда здоровья (16 – на территории Железнодорожного района), 780 разбойных нападений (в Железнодорожном районе – 60).